Консультации / Офтальмология

Почему прогрессирует астигматизм

Добрый день. У меня миопия высокой степени, регулярно прихожу обследование у доктора. Ранее (в частности год назад) рефрактометр показывал на одном глазу астигматизм 0.5, 0.75 (примерно одинаково), но в последний раз было диагностированно уже астигматизм 1.75. Субъективно читать этим глазом весьма проблематично - буквы расплываются, раньше не такого не видел, возможно не обращал внимание. На другом глазе стабильно. Травм глаза не было, операции не проводились. С чем связанно такая довольно быстрая прогрессия астигматизма? Стоит ли дополнительно прочтут обследование на выявление кератоконуса, если доктор последний раз ничего про подобное заболевание не говорил.
Добрый день! Стоит. Нужно сделать кератотопограмму и аберрометрию .