Консультации / Гастроэнтерология

Ком в горле жжение за грудиной

Добрый вечер! Рост: 179 Вес: 64 Уже 5 месяцев беспокоят боли за грудиной и ком в горле, отрыжка, часто с едой, которая возвращается назад, в добавок иногда возникает боли в желудке. За это время прошел: рентген грудной клетки, ЭхоКГ, МРТ грудного отдела, но так и не нашел патологий. По совету решил обратиться к гастроэнтерологу, потому что боли как мучали, так и продолжают мучать. Диагноз: ГЭРБ без эзофагита + ДГР, пройден ЭГДС + биопсия: HP отриц., участки в норме. Были назначены эманера 40мг 1т/1р 4 недели (эзомепразол), мотилак 1т/3р 10 дней, урсаклин 1т/1р перед сном 14 дней. Пропил все таблетки - ничего не помогло от слова совсем, к моему несчастью добавился только запор... Подскажите, пожалуйста, что делать? Может что пройти следует?
Добрый день. Приложите, пожалуйста, ваши обследования в виде сканов к вопросу (и заключение гастроэнтеролога с вариантом лечения). Попробуйте поподробнее описать боли за грудиной и боли в желудке. Какой характер носят эти боли (острые, тупые, тянущие)? Как часто возникают? Связаны ли с изменением позы, пищей, необходимостью сходить в туалет и т.д.? Как долго продолжаются эти боли (минуты, часы)? Проходят самостоятельно или необходим прием препарата? Если необходим, то что конкретно принимаете.
Боли за грудиной: острые, тянущие, по длительности - постоянные, могут просто прекратиться или стать менее ощутимы сами по себе, в независимости принятия каких-нибудь лекарств. Возникают, за очень редким исключением, каждый день, в течение всего дня. Не связаны с приемом пищи, походом в туалет, изменением позы или чем-то другим. Продолжаются, как уже написал, в течение всего дня, могут быть и весь день. ИПП мне не помогают, хотя сейчас попробовал удвоить дозу, вместо одной таблетки омепразола пил 20 мг 2 раза - утром и вечером, стало полегче, хотя не до конца уверен, что связано именно с таблетками, т.к. боли носят постоянный, иногда спонтанный характер и уже просто не знаю, с чем это может связано. При болях в желудке возникает ощущение, как будто что-то горячее переливается, это больше не как боль, а как будто я выпил воды и теперь ощущаю как она там находится, только горячая, что аж тепло становится. Отрыжка обычно воздухом, без характерного запаха, сейчас отрыжка проявляется зачастую с едой. Сходил на УЗИ ОБП и почек, все в норме, документы не могу приложить, т.к. только сделал, врач сказал, что передаст лечащему врачу, смогу посмотреть только на приеме, к сожалению. Остальные документы прикрепляю.
К вопросу приложено фото
Боли, скорее, не связаны с заболеванием ЖКТ, они более напоминают боли, связанные с позвоночником связочным и мышечным, нервным аппаратом позвоночника. Нужно обращаться к грамотному неврологу и начинать лечение с ним. Скорее всего, потребуются НПВС и системный спазмолитик (мидокалм и так далее).
Спасибо большое!