Консультации / Гастроэнтерология

Горечь и кислота во рту

Здравствуйте. Мне 36, вес 59/174. С 20 лет переливание под левым ребром, если глубоко вдохнуть или повернуться, бульканье. Последние 10 лет не было. Желудок никогда не болел, склонность к запорам. В январе этого года, после жирной пищи стало мутить, появилась отрыжка воздухом без вкуса каждые 10 минут. Лёжа отрыжки нет. Булькает под левым ребром, если втянуть и надуть живот. В январе сделала Фгдс-пенистая желчь в желудке (от процедуры или уже была?), эрозии, анализы биохимия в норме, УЗИ брюшной полости- загиб желчного, диффузные изменения поджелудочной. Кал на Хеликобактер +. Проведена эрадикация, с февраля отрыжки не было. Принимала Ганатон, Нольпаза, Урсофальк. Диету соблюдала до конца марта, позже стала есть как обычно, но без цитрусовых и кофе. Повторно на Хеликобактер отр. В конце июня опять началась отрыжка воздухом и бульканье и как бы переливание в левом подреберье при глубоком вдохе и выдохе. Села на диету, Урсофальк, отрыжка стала реже. Буквально неделю назад появилось много слюней. Через день кислый вкус, потом горький. Фоном, усиливается после еды кислое и натощак горькое. ИЗЖОГИ НЕТ. Принимаю Нольпаза, Маалокс уже неделю. Отрыжка реже, в основном после еды, не так кисло во рту, горечь почти прошла через неделю лечения, сегодня утром опять усилилась горечь. Около 6 раз была боль (ноющая, лёгкая, под левым ребром, именно там переливается что-то), натощак особенно неприятно. УЗИ брюшной в норме, колоноскопия, биохимия в норме. Головной конец кровати подняла. 1. Может ли быть сейчас отрыжка и вкус симптомом уже других? Как быстро развиваются опухоли желудка, особенно если попадает желчь? 2. Приложила фото, что там может болеть, чаще после еды. Буквально минута. 3. Какой у меня диагноз? ГЭРБ или ДГЭРБ? 4. Как часто нужно повторять ФГДС? 5. Горький вкус-это щелочная слюна, как ответ на заброс кислоты? Или желчь? Утром натощак не кисло. Нольпаза, после еды Маалокс. Все равно после еды почти сразу кисло. Спасибо.
К вопросу приложено фото
Добрый день. Может, но, скорее, причина отрыжки и привкуса во рту гастроэзофагиальный рефлюкс. Это можно оценить на ФГДС и рн-метрии пищевода. Опухоли желудка развиваются очень по-разному, но чаще не быстро. Желчь к этому отношения не имеет. По фото нет возможности оценить - где зона боли, но, скорее, кишечная колика. Диагноз ставится по ФГДС и дополнительным методам обследования: если вам назначили лечение, то диагноз поставили (смотрите его в карте). ФГДС можно повторять не чаще 1 раза в 2-3 года после 45 лет, до этого 1 раз в 5 лет. Горьковатый вкус может быть вообще не связан с ЖКТ, а быть маркером заболеваний ЛОР-органов, зубов или десен и так далее.