Консультации / Травматология и ортопедия

Болит последняя фаланга пальца на правой руке

Добрый день, женщина, 34 года, беспокоит боль в мелких суставах кисти правой руки. Больно, особенно по утрам, сгибать указательный палец в последней фаланге(которая с ногтем) По рентгену, артрит и артроз в начальной стадии, ревмофактор и что-то аналогичное еше было в норме, делала пол года назад. Самое интересное, что боль в левой руке не беспокоит. Пила роаккутан три месяца в низкой дозировке, после отмены появился хруст в суставах по всему телу, и боль в суставах кисти, на указательный палец была нагрузка, а также делала массаж массажером, из-за вибрационного воздействия мне кажется началось ухудшение. Также делала массаж кистей рук у профессионального массажиста, с опытом работы врачом хирургом, не помогло от боли. Мажу руки гепарином 1000 около недели, начала пару дней назад пить артру. Подскажите пожалуйста что можно сделать, какие анализы сдать, чтобы улучшить состояние? Или теперь уже просто ждать эффекта от артры?
Здравствуйте! Если это действительно артроз, то на полное выздоровление рассчитывать не приходится. Для того, чтобы ситуация не ухудшалась, необходим постоянный прием хондропротекторов. Чтобы исключить системную патологию, нужно дополнительно сдать анализ на АЦЦП (антителак к циклическому цитруллинированному пептиду) и АНФ (антинуклеарный фактор), также сдайте анализ на мочевую кислоту - с результатами обратитесь к ревматологу. Будьте здоровы!