Консультации / Болезни сосудов

Болит рука после взятия крови из вены

М, 19. Неделю назад сдал кровь из вены при прохождении анализов для медкнижки. Руку 15 минут держал. Ближе к вечеру область посередине предплечья, в передней части, онемела. На ощупь отечная и припухшая, вены видны сильнее, чем обычно. При сгибании и разгибании руки в этой области ощутимо дергает. Чувство тянущее, напоминает удар током, также бывает ощущение, будто там что-то перекатывается. Холодные компрессы помогают, но ненадолго, за семь дней ничего не поменялось. В поликлинике дежурный врач сказал, что все пройдет само, но ни боль, ни отечность не ослабевают и не проходят. От чего могло возникнуть такое состояние, причем не в месте пункции, а ниже, как его лечить и может ли это быть что-то серьезное?
Добрый день! Все равно желательно выполнить УЗИ вен этой конечности, чтобы исключить все возможные процессы. Без диагностики можно многое предположить и не всегда это будет действительностью: такое может быть и из за флебита и гематомы в этой области... без УЗИ никак. Сейчас можно использовать гель с диклофенаком ( или любой другой нпвс) в виде полуспиртовых компрессов в течение 5-7 дней или также можно использовать гормональный крем ( преднизолон, гидрокортизон и. т. д. ) тоже с полуспиртовым компрессом также 5-7 дней. С уважением, врач сосудистый хирург Гончаров Евгений Александрович