Консультации / Неврология

Коллоидная киста 3 желудочка

Здравствуйте. Скажите пожалуйста на сколько опасна коллоидная киста 3 желудочка. В 2010 сделал МРТ головного мозга (шумело в ухе), обнаружилась та самая киста 0,8х0,9х1,0, умеренная гидроцефалгия. Нейрохиругр (г. Тула) сказал живи как жил и МРТ контроль 1 раз в год. В этом году сделал, все тоже самое, только размеры определили на 0,1 все больше и больше стали (забыл как называютя) просветы на снимке ("рога"). Был у нейрохирурга, ответ такой же (причем врач другой). Подскажите может как то поддерживать состояние, чтоб не увеличивалась. Эта киста грозит какими ли бо новыми проблемами (при увеличении). И вообще когда в каком состоянии это оперируют.
Добрый день! "Размеры определили на 0,1" - чего? По заключению МРТ в динамике имеется ли нарастание гидроцефалии? Пришлите снимки по почте или вставте их в пост. С уважением, доктор Григорьев.
Заключение 2010 года: в области отверстия Монро определяется объемное образование округлой формы, с четкими неровными контурами, гипоинтенсивное по Т2 ВИ и изоинтенсивное по Т1 ВИ, размерами до 0,9х0,8х1,0 см в диаметре. Боковые желудочки мозга умеренно расширенны (левый до 1,3 см), асимметричны. III и IV желудочки не изменены, базальные цистерны не расширены. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Субарахноидальное конвектиситальное пространство и борозды не изменено. Срединные структуры не смещены. Миндалинымозжечка расположены обычно. Заключение: коллоидная киста 3 желудочка, умеренно выраженная внутренняя заместительная гидроцефалгия. Риносинусопатия. Заключение 2011 года: в области отверстия Монро определяется объемное образование округлой формы, с четкими неровными контурами, гипоинтенсивное по Т2 ВИ и изоинтенсивное по Т1 ВИ, размерами до 1,0х0,9х1,0 см в диаметре. Боковые желудочки мозга расширенны (левый до 1,6 см, правый до 1,0 см), асимметричны (D
Добрый день! Заниматься спортом можно. Если будут беспокоить головные боли, тошнота, нужно будет сделать повторные МРТ снимки. Если будет нарастать гидроцефалия, возможно потребуется хирургическое вмешательство. С уважением, доктор Григорьев.
Ну а может такое быть что гидроцефалгия нарастать не будет. И очень ли сложная данная операция? Заранее большое спасибо.
Добрый день! Все может быть, но судя по Вашему письму она нарастает, хотя в действительности может быть и не так, снимков я не видел. С уважением, доктор Григорьев.