Консультации / Гастроэнтерология

Как наладить работу желчного пузыря и избавиться от рефлюкс-гастрита

Добрый день. Прошу дать рекомендации по ситуации: 1. По УЗИ с функциональной пробой явно выраженное нарушение моторно-эвакуационной функции - 15% через 40 минут (170-200 грамм сметаны жирностью 20%). По крови: незначительно повышен прямой билирубин - 4,5. 2. По МРТ холангиографии с контрастом обнаружена небольшая взвесь (билиарный сладж), но по обычному УЗИ он не визуализируется. Печень, поджелудочная без патологии. 3. При гастроскопии определен поверхностный очаговый антральный гастрит, небольшой дуоднальный- рефлюкс желчью. 4. Рентген с барием указал на ускоренное опорожнение желудка и обратный заброс из ДПК в желудок содержимым бария. Особенно ощущаю спазм при употреблении сладкого (эффект демпинг-синдрома). Операций желудка не было. Лечение: Нольпаза -1 мес - 20 мл, временный эффект, после отмены возвращаются симптомы, Урсосан в дозе 500 мг - вызывает боли в правом боку, Тримедат - 20 дней, потом начал вызывать побочный эффект. Фосфалюгель по ситуации. Сейчас назначено: Урсосан в дозе - 250 мг только от рефлюкса, Пепсан Р - при болях Грандаксин +Атаракс Дюспаталин при болях (разово). Вопросы: 1. Как понять какой тип дискинезии ЖП? (сокращается медленно, но при этом есть рефлюкс желчи в желудок) Как отрегулировать работу желчного пузыря и устранить рефлюкс-гастрит? Одестон, Гепабене, всё, что гонит желчь - вызывает боли справа, а у меня в зачатке сладж + прокинетики ускоряют эвакуацию из желудка, которая у меня и так ускорена. Заранее спасибо за ответ.
Добрый день. Тип дискинезии вам определять не нужно: это никакого клинического значения не имеет. Отрегулировать работу желчного пузыря при помощи здорового питания с ограничением жирного, жареного, фаст-фуда, с достаточным количеством жидкости (1.5-2 литра чистой воды), графика питания (каждые 3-4 часа без эпизодов голодания и переедания). Урсосан вам показан, но принимать его нужно достаточно длительно (не менее 2-3 месяцев), как и любые другие препараты УДХК. Стоит оставить только это лекарственное средство (при необходимости - спазмолитик и антацид). Грандаксин +атаракс, если есть показания, тоже применять под контролем лечащего врача