Консультации / Отоларингология

Акустическая травма

Добрый день, получил аккустическую травму уха чуть больше 5 месяцев назад. Исследования прилагаю. Перфорации не было. Лечение было назначено такое, сермион 30 мг 3 месяца. Сейчас доктор прописал Цитофлавин внутривенно 5 дней. А также Цитофлавин таблетки по 2 таблетки 2 раза в день за 30 минут до еды 1 месяц для устранения лёгкого писка в ухе и лёгкой гиперакузии на громкие звуки. Есть ли смысл попить ещё что-то? Оцените пожалуйста вероятность благополучного исхода лечения.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Хорошая новость - Вы отделались лёгким испугом. Пожалуйста, больше не рискуйте. Исход вполне благополучный. Субъективные ощущения при таких объективных показателях должны со временем сойти на нет. Цитофлавин - на Ваше усмотрение; практически единственным препаратом при шуме или писке в ухе после травмы является Бетагистин ( в продаже под названием Бетасерк). Проконсультируйтесь с наблюдающим Вас специалистом. Берегите себя!
Добрый день, спасибо за Ваш ответ. Скажите, совместимы ли два этих препарата, Цитофлавин и Бетасерк, если их принимать одновременно? Как обычно, при такой травме, принимается Бетасерк, сколько по длительности и в какой дозировке? Нужно ли сознательно ограничивать себя от звуков обычной жизни при такой реакции на громкие звуки? Верно ли утверждение, что при такой гиперакузии ограничение обычных звуков ухудшает течение болезни и восстановление? В общем, использовать ли беруши в повседневной жизни или нет? Спасибо.
Здравствуйте. Цитофлавин - комплексный препарат, относящийся к витаминным и т.н. метаболическим препаратам. Я не совсем понимаю, какие именно свойства препарата предполагается использовать в конкретном случае. Поскольку объективно слух остается хорошим, а жалуетесь Вы не на недостаточный слух, а, наоборот, гиперакузию, в данном случае главное - особенно не повредить устоявшему после травмы слуху. Витамины - на Ваше усмотрение; говорят, улучшают общее самочувствие. Бетасерк - медицинский препарат, лекарство, показанием к применению которого являются различные нарушения органа слуха и равновесия. Доза и кратность приёма, а также продолжительность курса препарата определяются лечащим врачом с учётом индивидуальных особенностей как самого пациента, так и данного, конкретного нарушения. Замечу, что медикаментозное лечение гиперакузии не считается обязательным, применяются звуковая и когнитивно-поведенческая терапия. Если писк и гиперакузия, как Вы сами описываете, лёгкие, а объективные нарушения не фиксируются, лечебные процедуры с Вами могут активно обсуждаться. Логично - подождать, понаблюдать. О взаимодействии препаратов - прямых противопоказаний не описано, но зачем сразу два препарата при лёгком, как Вы сами описываете, нарушении? Я бы не стала испытывать на себе обширный аптечный арсенал. Выбор за Вами. Желаю Вам здоровья!
Добрый день, прошло уже 7.5 месяцев с момента травмы, гиперакузия начала стихать на конец 6 месяца после травмы, и то, как я считаю, потому что перестал ограничивать больное ухо в звуках, перестал носить вату и беруши в нормальном шуме. Сейчас уже слышу воду в душе, кране, голоса людей без реакции. Если вскрикнуть, допустим, редакция ещё есть. Мой сурдолог порекомендовал не принимать Бетасерк, т.к. она не наблюдала улучшений в шуме при приеме данного препарата. Лёгкий шум есть, и его слышно больше на фоне других шумов, в тишине же, шума в ухе не наблюдаю. Я делал три теста своего слуха, последний был сделан через 6 месяцев после травмы, все в пределах нормы. Единственное тест на ОАЭ не прошло ухо, доктор сказала на границе нормы. Может ли слух падать дальше? Нужно ли сделать расширенную аудиограмму на частотах до 20 Гц? Важны ли эти частоты , от 8 до 20 Гц, для нормальной жизни? Витамины Цинка, магния, кальция, с и Мильгамма будут не лишними для ускорения восстановления?
Добрый день. Насколько я понимаю, именно острота слуха у Вас не упала, поэтому и ожидать её падения не вижу причин. Разговорные частоты начинаются со 125 Гц, при нормальном пороге слуха до 20 Дб. Возможны индивидуальные варианты, иногда профессионалы (музыканты, певцы) демонстрируют и более высокие показатели. Для обычной жизни, нормального восприятия речи частоты начиная со 125 и порог интенсивности звука до 20 Дб считаются нормальными. Витамины нам всем не помешают, но при приёме витаминов группы В в терапевтических дозах возможно проявление побочного эффекта в виде повышения артериального давления, что может сопровождаться шумом в ушах. Профилактические дозы более низкие, и такой побочный эффект обычно не проявляется. Здоровья Вам!
Доктор здравствуйте, прошел уже 1 год и 7 месяцев после акустической травмы. За это время прошла приглушенность, острота слуха в норме, все исследования в норме по мнению сурдолога, единственное на высоких частотах есть отклонения, но он сказал что это не критично, так как это не речевые частоты. Из того что осталось после травмы, гиперакузия, особенно она заметна на фоне шума, если говорить что-то. Но раньше она была намного сильнее, раньше не мог воспринимать стук тарелок, воду в душе. Сейчас таких проблем нет, но на фоне шума ещё слышу отголоски дрожи в ухе. Ещё стал замечать что в положении лёжа при сглатывании это травмированное ухо щелкает дважды (это бывает редко, особенно когда заложен нос). Бетасерк пил по назначению сурдолога, 3 месяца. Вы указаыали на звуковую и когнитивно-поведенческую терапию, звуковая как применяется? Нужно стараться давать уху слушать постепенно звуки погромче? Сколько ещё могут сохраняться эти негативные эффекты? Спасибо.
Здравствуйте! В целом, состояние, описываемое Вами после акустической травмы, лучше, чем можно было ожидать. Звуковая терапия означает устройство по типу слухового аппарата, которое заглушает шум в ухе отвлекающими звуками, например, музыкой. Шум в ухе люди иногда очень тяжело переносят, перестают спать, жить нормально, поэтому предлагается такой "отвлекающий" от проблемы метод. Если щёлкание в ухе появляется при закладывании носа (насморке), это уже другая проблема - обычно тубоотит; проходит он вместе с излечением от насморка. При тубоотите предлагается лечение в зависимости от найденного при осмотре: применяются как комплексная противовоспалителная терапия, включая антибактериальную, вспомогательную, так и простые меры - жевательная резинка или конфетки-леденцы, как при закладывании уха при взлёте и посадке в самолете. Помогают поставить диагноз осмотр и тимпанометрия. Всё пройдёт; главное, чтобы не повторилась акустическая травма. Желаю Вам здоровья.
Здравствуйте, доктор. Спасибо большое за Ваш ответ. Что касается шума в левом ухе, он то есть, то нет, имеет не стабильный характер (как бы переливается). Шум в ухе особенно проходит после сна. Во время эмоциональных напряжений, усиливается. Особо не беспокоит. Главный вопрос такой, при этой гиперакузии звуки кажутся громче, и ухо действительно слышит все громче, как будто что-то, что управляет громкостью, не контролирует это правильно; эти громкие звуки которые комфортны здоровому уху, могут ли они причинить вред уху с гиперакузией? Например люди стучат молотком по металлу, им этот звук кажется нормальным, а мне нет, я закрываю ухо, может ли такой звук причинить вред уху с гиперакузией? О каких звуках идёт речь которые могут создать повторную акустическую травму, взрывы фейерверков например, стрельба из ружья? Я так понимаю наушники мне противопоказаны до конца жизни? При полете на самолёте можно использовать обычные мягкие беруши, не навредят ли они? Мне нужно регулярно наблюдаться у сурдолога каждые 6 месяцев и какие тесты делать для контроля моего состояния? Нужно ли в будущем пить какие-то препараты? Сермион, бетасерк, цитофлавин, витамины б, цинк? Спасибо!
Здравствуйте, рада помочь. По порядку: 1. Вред уху с гиперакузией могут принести те же звуки, что и здоровому уху: шум взлетающего самолета, громкая музыка, и, конечно же, взрывы и выстрелы. 2. Есть наушники, закрывающие ухо целиком, а не внутриканальные - интенсивность звука в таких наушниках можно настроить до комфортного уровня. Хороши они также тем, что полностью исключают внешний шум. 3. Беруши не навредят, но, на мой взгляд, блокирующие внешние звуки наушники всё-таки лучше. Я такими пользуюсь. Отнеситесь к покупке таких наушников, как к инвестиции в собственное здоровье. 4. Наблюдаться нужно, а также делать два исследования - аудиометрия и тимпанометрия. Если состояние стабильное - частота может быть 1 раз в 6 - 12 месяцев. 5. Доказанно снижает шум в ухе только бетагистин (препарат Бетасерк). Витамины группы В, в целом, мало влияют на восприятие звука. Цинк - если почитать рекомендации производителей, помогает от всего: от сниженного иммунитета до выпадения волос. В целом, вряд ли помешает, однако есть одно но: любой препарат или их комбинация потенциально способны оказать токсическое влияние на слуховой нерв. Есть ряд лекарственных препаратов, ухудшающих слух и вызывающих шум в ушах. Ничего лишнего не нужно. Посмотрите в другом направлении - цинка много в орехах, семечках, бобовых. Желаю Вам здоровья.