Консультации / Педиатрия

Несвоевременная вакцинация ребенка

Здравствуйте! Очень надеюсь на компетентный ответ специалиста, чтобы усмирить мою родительскую тревогу. Ребенку на данный момент 6 лет. Требуется, по рекомендации педиатра,вакцинация от полиомиелита, беспокойство вызывает возможные осложнения, очень страшит ВАП, объективно реакций на живую вакцину не было, беспокойство ещё вызывает тот факт, что вакцинация ребенка была вне плана календаря прививок и графика: 17.11.2015 первая ИПВ, 05.08.2017 вторая ИПВ полиориксом (перерыв был в связи с развитием аденоидита и знакомства ребенка с вирусами, период когда вакцины не было в городской поликлинике), 26.07.2018 третья вакцинация живой вакциной, вопрос: какие могут быть последствия при таком не чётком вакцинировании, учитывая сейчас возраст ребенка? Имеет ли значение для формирования иммунитета такой график прививок, если да то какое? Знаю, что сначала надо сделать реакцию манту, когда следует ещё сделать ребенку прививку от полиомиелита в будущем, в каком именно возрасте? Заранее спасибо за информацию.
Здравствуйте! У ребенка есть 2 прививки против полиомиелита с помощью ИПВ, что делает невозможным развитие ВАП, поэтому дальнейшая вакцинация против полиомиелита может проводиться с помощью ОПВ. Да, действительно, сначала следует провести пробу Менту, а через 3 дня, когда оцениваем Манту, делаем следующую прививку. В вашем случае это будет первая ревакцинация .
В каком порядке следует далее ревакцинировать ребёнка? Т.е на днях сделают реакцию Манту, далее ОПВ, следующую ревакцинацию в какой срок следует провести? Можно ли сочетать с вакцинами от кори-паротита-дефтерии-столбняка?
Да, сначала делаем пробу Манту, далее ОПВ, через месяц еще одну ревакцинацию ОПВ. Да, сочетать с КПК можно.