Консультации / Болезни сосудов

Отек нег и покраснение при ходьбе

Здравствуйте доктор, подскажите пожалуйста как быть с этой проблемой. Еще с конца весны мне пришлось походить немного в жмущей обуви, а месяц назад я совсем перестал ее носить. Так вот, дискофорт был не такой критичный как казалось но потом со временем на обих ногах в нижней части голени появились твердые небольшие участки (как шишки), и они чувствовались только на ощупь. При ходьбе и нагрузках они становились тверже и больше, а после ночи почти исчезали. Но потом снова появлялись при любой нагрузке. Месяц назад после долгой ходьбы, эти участки распростронились еще больше и появился визуальный отек и краснота ( на правой ноге больше). И уже стало больно ходить пока не дал отдых ногам, с тех пор все также, после сна участки рассасываются но теперь они намного больше и вдобавок стала опухать лодыжка. Я пологаю что мог повредить вены и вина как раз в плохой обуви, сейчас пробую мазь лиотон, можно ли ее применять? Я приложу фото, подскажите пожалуйста что это может быть, очень надеюсь на ваш ответ. Первые 4 фотографии сделаны как раз в первый день когда появилось это покраснение, а 5-ое фото сделано недавно, именно так разбухает лодыжка в настоящее время Я уже был у обычного хирурга, но он вовсе сказал что может быть дерматит и выписал мазь акридерм и таблетки целебрекс А сходить с флебологу к сожалению пока нет возможности Заранее большое спасибо
К вопросу приложено фото
Добрый день! Повредить вены Вы вряд ли могли, а вот вызвать воспаление кожи и подкожных структур тесной обувью очень легко, да и следы от резинки от носков на втором фото очень хорошо видно. Все это и может вызывать отёк голени и стопы и воспаление. Постарайтесь исключить эти факторы ну и выполняйте рекомендации хирурга. Если не будет эффективно, то нужно будет добавить антибиотики. С уважением, врач сосудистый хирург Гончаров Евгений Александрович