Консультации / Отоларингология

Увеличен лимфоузел больше 4 года

Здравствуйте. Мне 21. Простите за беспокойство, но я очень стала волноваться по поводу лимфоузла. Не знаю если это будет связано с этим моментом, но в 17 лет в мае у меня очень заболело горло, болело так сильно что глотать не могла, я пила таблетки какие-то, лекарства, ничего не помогало, прошел месяц еще болит и я пошла к лору и она поставила мне обычный фарингит и прописала таблетки или антибиотики, не помню, я пропила, но ничего не помогало, но спустя 2-3 месяца горло прошло само, но у меня после того случая остались волдыри кружочки красноватые сзади на стене горла, также изменилась миндалина левая, стала более странной и больше и также слева остался подчелюстной лимфоузел, когда я трогаю его руками, то ощущается он на 1 палец, по размерам, примерно 10-13мм на 5мм, овальный, движущейся. И вот прошло 4 года это все осталось, но это болей никаких не вызывает и больше вообще горло не болело, но осталось это всё. 2 недели назад сдала кровь венозную на общий анализ, также щитовидный железы анализ в крови на гормоны и мочу. Всё отлично, кроме АСТ, превышает на 10 единиц. И тут врач семейный сказал, что это связано с лимфоузлами, он пощупал сказал про этот лимфоузел слева и сказал чувствует его подчелюстный который. Посмотрев меня сказал не видет смысла беспокоиться, сказал самой рукой проверять лимфоузлы и все и если что позвонить к нему. А я стала волноваться и переживать очень сильно. Начиталась про онкологию и думаю, что возможна ли в моем случае онкология, если анализ крови общий всё в норме кроме АСТ который на 10 единиц увеличен и нормально ли, что после того случая в 17 лет остались пятна красные; миндалина изменилась слева и бывают комочки белые в миндалинах и то что остался такой лимфоузел слева ? Ничего не болит вообще
Здравствуйте! Конечно прежде всего вам надо успокоиться. Вы сильно волнуетесь и поэтому написали сумбурно. лимфоузлы сами по себе не увеличиваются, это всегда наличие какого то процесса в организме. Если только подчелюстные, то в горле. Чего бы я предложил из обследований это мазки из носоглотки на флору и анализ на Ig А, M G и E по результату посева а без него на Хламидии, Эпштейн Барра вирус, ВПЧ, Думаю все решится