Консультации / Логопедия

Ребенок 1 8 говорит всего несколько слов

Добрый день! Дочь (1,8 лет) говорит всего несколько слов - мама, папа, баба, деда, нет. В физическом плане никаких отклонений нет. Беременность также проходила легко. В семь месяцев впервые сказала "ма-ма". Обращенную к ней речь понимает полностью, выполняет даже сложные задания по типу "Принеси книгу с животными " - она идет и приносит именно книгу о животных. Знает цвета, фигуры, части тела, собирает пазлы из 3х частей, сама ест, активная и любознательная. Если что-то хочет- берет за руку и ведет вместо словесного обращения. В течение дня говорит на своем языке, пытается сказать несколько слов, но полностью (например, банан - бан, красный - ка, мяч - мя). Не говорит простые слова типа "дай/на", но может сказать "яяко"-яблоко, "кохта"-кофта - такие слова промелькают у нее и застревают в ситуации: если просишь повторить на след день, уже не повторяет. Много читаем, стишки проговариваем, прорабатываем мелкую моторику, но вот речь все же дается неохотно. Она может с первого раза повторить движение под песню, но слова не повторяет.
Здравствуйте. Проверьте, общается ли ребенок, используя доречевые средства? А общаемся мы не только с помощью слов, еще используя неречевые средства: взгляд, жесты, мимику, движения, картинки. Поэтому первое, на что стоит обратить внимание – сохранна ли у ребенка коммуникативная сфера. То есть общается ли он с помощью неречевых средств. Как он просит вас о чем-то? Может быть, показывает на то, что хочет, пальцем или обозначает желаемое жестами? Показывает картинку в надежде получить то, что на ней изображено? Смотрит то на вожделенный объект, то на вас, и побуждает вас достать желаемое? Зовет вас и показывает, чего хочет? Когда он произносит 7 слов (БУДЕТ?), которые есть в активном словаре, зачем он это делает? Чтобы получить объект, который называет? Обычный ребенок в течение получаса просит множество раз. Понаблюдайте за вашим малышом. Чего он хочет прямо сейчас? Как он просит вас о желаемом?Привлекает ли ребенок ваше внимание к тому, что его заинтересовало? Обычно в таких случаях малыш показывает на что-то впечатляющее взглядом и/или рукой, переводит взгляд на вас и ждет вашей реакции. Делает ли ребенок что-нибудь вместе с вами? Способность к кооперативной, совместной деятельности – еще одна составляющая процесса коммуникации. Например, мама берет кружок от пирамидки, а малыш, не дожидаясь просьбы, подставляет штырек, чтобы надеть колечко. Жду ответы