Консультации / Педиатрия

Запор у 1 месячного ребенка

Здравствуйте! Ребенку 1 месяц и 1 неделя. На УЗИ брюшной полости в 1 месяц выявили диффузные изменения в печени. На лице была сыпь , во рту молочница. Стул был после каждого кормления, но с зелёными прожилками. Кроме этого мучают колики. Как поест грудь, он полностью на грудном вскармливании, так практически сразу начинает ножки поджимать, плакать и живот каменеет. Педиатр назначила одновременно биогаю и баксет бэби. Мы начали пить. В итоге сыпь прошла почти, но теперь ребенок не какает много сам. Выходит совсем мало с него, практически пол чайной ложки. Жду 2 дня и делаю клизму Микролакс или глицериновую свечку. Тогда с него выходит много. Прекратили пить пробиотик. Но пока также запор. Стул однородный, цвет желто оранжевый без зеленых вкраплений. Врач посоветовал пропить нормофлорин о и б от колик от запора и возможно от лактазной недостаточности. Но я с 1 ребенком пила нормофлорин, у него тоже с него были запоры. Стоит ли пить нормофлорин ? И что делать при запорах такому маленькому ребенку? Вес прибавляет хорошо , может ли быть у него лактазная недостаточность?
Добрый день. Отсутствии стула на грудном вскармливании может отсутствовать до 10 дней. Что не считается патологией при условии, что ребёнку это не приносит дискомфорта. Если малыш беспокоится во время кормления и сразу же после, то да, скорее всего это транзисторная ( временная) лактазная недостаточность, начните приём Лактазара. Не вижу смысла вновь начинать пить пробиотики. Старайтесь не использовать свечи и клизмы, все это негативно сказывается на незрелом кишечнике малыша. Делайте массаж и в крайнем случае ставьте газоотводную трубку согласно инструкции. С уважением Андреяхина А