Консультации / Неврология

Можно ли долго принимать Флуоксетин

Здравствуйте! Я 2,5 года пью Флуоксетин, назначали, когда была операция на позвоночник, чтобы последствия оперативного вмешательства сгладить,чтобы в моральном плане было полегче. Дозировка 20 мг (1 таблетка в день) и вот никак с того времени прекратить прием этих таблеток не могу. В феврале как то пробовали отменять на 3 месяца, так это был просто кошмар, а не жизнь. Я целыми днями плакала, была нервная, раздражительная. В то время нужно было готовиться к сессии - но о ней даже речи не шло. Мне просто было очень плохо в моральном плане. Наши врачи кто как - кто говорит :"Пейте, если вам с ним легче", а кто то - "Пить препарат такое длительное время нельзя, нужно отменять". Когда принимаю таблетки - я абсолютно хорошо себя чувствую в эмоциональном плане, прохожу реабилитацию по основному заболеванию, у меня появляется жизненный тонус, настроение. А без них совсем все плохо. Депрессия, уныние, негативные мысли... Невролог наша совсем сама себе противоречит, наверное потому что не знает и посоветовала проконсультироваться у психиатра, что как бы препарат антидепрессант, это по части психики. Приехала девочка врач, чуть старше меня, говорит - нельзя пить так долго, надо отменять. А у меня от одной мысли руки-ноги холодеют... И я просто не знаю, что делать. Понимаю, что на таблетках всю жизнь нельзя, но и отменять боюсь. Так как страшно, что снова будет такая ситуация, мне очень тяжело тогда было. Хотя где то читала, что люди и по 17 лет этот Флуоксетин принимают. Подскажите, посоветуйте пожалуйста, как мне быть?
Доброе утро. Если ваши симптомы возобновляются после отмены Флуоксетина - можно возобновить приём препарата и принимать без ограничения длительности. Ожидаемых проблем, связанных с этим, нет. Препарат хорошо изучен - используется несколько десятилетий.