Консультации / Гинекология

Запуталась в спкя и МФЯ

Добрый день, с начала менструаций были проблемы, в 19 лет фолликулярная киста яичника( диагноз МФЯ) (свечи +вызов месячных) при задержке в 2 месяца, цикл нерегулярный, затем кок, жила и горя не знала, сейчас хотим беременность, на отмене кок не получалось никак сдала гормоны, сказали делать стимуляцию овуляции( врачи постоянно минусуют МФЯ и спкя, но разница в них есть, были врачи которые ничего плохого в МФЯ не видят) также отправили на инсулин и глюкозу -вроде норма, хотя говорили что пропишут метформин, тк бывает скрытая инсулинорезистентность, но я не нашла информации по лечению МФЯ!и восстановление овуляции при этом лекарстве, только СПКЯ,как узнать наверняка что у меня? Спкя? МФЯ? Порой кажется что сами врачи этого не совсем знают доподлинно. Помогите разобраться! Спасибо!!!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Если овуляция в менструальном цикле присутствует, то диагноз синдром поликистозных яичников является не правомерным. СПКЯ устанавливается на основании осмотра, ультразвукового и лабораторного обследования. Должно присутствовать 2-3 критерия: олиго или ановуляция, гиперандрогения клиническая или биохимическая, ПКЯ на УЗИ. При условии исключения других заболеваний, а именно пролактинемии, заболевания щитовидной железы и тд. У вас имеется повышение уровня Пролактина. Требуется консультация эндокринолога и подбор терапии.
Мария Эдмондовна, спасибо за ответ! По поводу пролактина, были жалобы с моей стороны на чувствительность груди, прописали Циклодинон, чувствую себя гораздо лучше. А как понять есть ли овуляция? отслеживать? ждать?, в прошлом году знаю точно, болезненная овуляция была , подтвердили на УЗИ (на 25 ДЦ,пила на тот момент фертину, менструация хотела приходила, а хотела не приходила.), но в последующем я пришла к врачу в поликлинике и мне предложили с моими МФЯ пить дюфастон с 16 дня цикла для восстановления менструации.(но это абсурд, ведь цикл при мфя может быть и 50 дней, я таким образом буду блокировать овуляцию = бесплодие) Вот и как быть?
Циклодинон не нормализует уровень пролактина. Требуется иная терапия. Овуляцию отслеживать на УЗИ или с помощью тестов. Для нормализации менструального цикла необходимо сдать анализы и начать восстанавливать дефициты.