Консультации / Болезни сосудов

Пульсация под коленом и дергания в ногах

Здравствуйте! Дней 5 назад почувствовала тяжесть в венах, такое у меня бывает, но редко. Накануне была первая за очень долгое время тренировка. И было такое, что долго шла в не очень удобной обуви, тоже ноги нехорошо себя чувствовали. Помазала троксевазином, перевязала эластичным бинтом. На следующий день прошло все, кроме одно: отчетливая пульсация под левым коленом. Она все время одинаковая, не проходит ни в каком положении, ни мази, ни бинт, ни держание ноги в поднятии положении не помогает (последнее - только на 5-10 минут максимум, и то не факт). А еще в состоянии покоя замечаются частые подергивания в разных местах левой ноги (чаще) и иногда правой, будто червь какой-то под ногой ползёт. И еще под коленкой все время тянущее ощущение, будто кожу тянут, особенно вдоль ноги. Мне 19 лет. Лишнего вес нет. У матери много лет варикоз, так что предрасположенность к этому есть. Вены вроде нигде не торчат, сосудистых звёздочек и т.д. на ногах нет. Накануне много сидя или стоя времени не проводила. Насколько все серьезно? Можно ли этот дискомфорт убрать сейчас в домашних условиях (или хотя бы не домашних)? Возможно ли вообще это вылечить? Живу в небольшом городе, поэтому консультация у флеболога проблематична. Заранее спасибо большое за ответ!
Добрый день! В таком возрасте проблемы с венами встречаются крайне редко и по описанию не складывается впечатление о их поражении. Были бы проблемы с венами, после того что Вы сделали у Вас должны были пройти жалобы... если этого не произошло , значит проблемы не в них....Желательно, конечно, прийти на консультацию хотя бы к хирургу если нет флеболога, но я уверен что в этой ситуации вены ни при чем. Пока постарайтесь уловить связь этих ощущений и нагрузок, так будет проще доктору в помощи Вам. С уважением, врач сосудистый хирург Гончаров Евгений Александрович