Консультации / Педиатрия

Высыпания на коже у ребенка

Добрый день! Есть двое детей 1) старшая девочка 3,5 года. Утром пожаловалась, что болит прыщик на пальчике. Я рассмотрела несколько высыпаний на коже вокруг ногтей. + облезает кожа на стопах. Это уже дней 10, думала, что связано с жарой и потом. Фото пальчиков и ножки прилагаю. 2) младший сын, 8 месяцев. Такие же пузырьки на ручках, только в меньшего размера и 3 штучки всего, появились раньше, думала они из-за того, что руки постоянно во рту в слюнях, плюс потеет. Ещё на ладошках посередине и на ножках с тыльной стороны пальчиков облезает кожа. Думала типа мозольки от активного ползания. Фото ладошки и ножки прилагаю. Зуда нет ни у кого. Ходили к педиатру сегодня же, прописали циндол, и дали направление в квд. К дерматологу ещё не скоро. Хотелось бы какую-то информацию от врача хотя бы в онлайн формате, пока не попадём в квд. Так как симптомы у обоих деток, начала думать на инфекционную природу, а не на пот и мозоли( Заранее спасибо ??
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Из всей этой истории больше всего, действительно, похоже на стрептодермию - связано с жаркой погодой, пальцы во рту и сыро, и сначала пузырьки, а потом пузырьки вскрываются и шелушится кожа. Лечением стрептодермии будет гигиенические ванночки со слабым раствором антисептика,, например, фурациллина и наружная мазь с антибиотиком, лучше глазная, потому что она стерильная. Если лечение подобрано правильно, то все проходит достаточно быстро.