Консультации / Болезни сосудов

Отек икроножной мышцы

Здравствуйте, уважаемые врачи. Некоторое время беспокоит отек икроножной мышцы. Боли нет, просто нога устает быстрее и тянет. К какому врачу следует обратиться? И какие обследования пройти?
Здравствуйте! Тянущие ощущения в мышцах голени, особенно в неподвижном или горизонтальном положении связаны с неврологической симптоматикой. Обычно это вызвано проблемами в поясничном отделе позвоночника: искривления, остеохондроз, протрузии, возможно мышечный спазм и сдавление нервного окончания. Вам следует сделать МРТ поясничного отдела позвоночника и проконсультироваться у невролога (вертебролога, мануального терапевта). Если же болезненные ощущения возникают при движениях, то вероятнее всего, проблема мышечная. Обращайтесь к хирургу. Если тяжесть и усталость в ноге возникает к вечеру после нагрузок и утром проходит, то следует исключить заболевания вен. В таком случае следует сделать ультразвуковое дуплексное сканирование вен и обратиться к флебологу. Всего наилучшего!