Консультации / Неврология

Глиобластома головного мозга

Добрый день Андрей Анатольевич! Меня зовут Татьяна. У мамы 64года после взятия биопсии 23.07.19 установлен диагноз глиобластома левой теменной доли головного мозга. Проведено 5 курсов химиотерапии темозоломидом, потом химиолучевая терапия с 25.11.19 по 31.12.19, затем опять 2 курса химиотерапии темозоломидом, и на контрольном МРТ -отрицательная динамика, продолженный рост опухоли. 30.04.20 была проведена операция по микроскопическому удалению опухоли в институте имени Герцена г. Москва. Выписана с диагнозом правосторонний гемопарез. После по рекомендациям принимали дексаметазон в дозе 8мг-5дн,6мг-3дн,4мг-5дн,3мг-3дн,2мг-3дн и как только перестаем делать поднимается температура. Потом опять проделали 4мг-3дн,2мг-3дн, один день не кололи и опять поднялась температура до 38.5 и на фоне нее начался судорожный синдром. Приехала скорая, повезли в стационар поставили диагноз правосторонняя пневмония. Лечили ее дома, потому что в больнице ухода никакого нет. Во время лечения кололи дексаметазон в дозе 4мг-1 р.дн. Пневмонию вроде вылечили, но не колим дексаметазон и началось ухудшение неврологического статуса. Она лежит весь день, встаёт только покушать, не может говорить, хочет что то сказать но только издает непонятные звуки. К кому я только не обращалась- что нам делать никто не может дать ответа. Местный нейрохирург говорит ну это всё- опухоль даёт о себе знать, эндокринолог говорит это синдром отмены дексаметазона так проявляется, онкологи говорят надо колоть дексаметазон и не прекращать. Андрей Анатольевич, пожалуйста подскажите что делать? Смысл был удалять опухоль и мучить маму , если до операции у нее был монопарез правой ноги и она хоть как то передвигалась, а сейчас лежит целыми днями. Мы хотели продлить ей жизнь.Это реально мучение - она понимает все, когда не может сказать- начинает плакать. Если сейчас проколоть дексаметазон она придет в себя? Сможет ли продолжить вторую линию химиотерапии? Заранее спасибо Ссылку на последнее МРТ после операции прилагаю
Абсолютно не понял что вы спрашиваете - делать или нет дексаметазон? Да можно его принимают пожизненно
Андрей Анатольевич, мы а целом хотели узнать у Вас о дальнейшей тактике лечения. Никто из врачей, абсолютно никто-я была у невролога, нейрохирурга, эндокринолога, заведующей поликлинникой- ничего не может сказать- лечитесь, мы вам ничем не поможем и все на этом. Ранее Вам писала. Придет ли она в себя после дексаметазона и можно ли с ухудшением неврологической симптоматики продолжать лечение- в нашем случае это вторая линия химиотерапии? И посмотрите пожалуйста последний результат мрт после операции. Мы не совсем понимаем- обьем,который был изначально,никуда не денется?
К вопросу приложено фото
Придёт она в себя или нет не знаю; будут или нет проводить второй курс- это решат онкологи; объём никуда не денется
Спасибо большое за ответ. Мы тогда не понимаем смысл проведения операций по частичному удалению злокачественных опухолей если обьем все равно остается?
"Мы тогда не понимаем смысл проведения операций по частичному удалению злокачественных опухолей если обьем все равно остается?" а я не совсем понимаю вашего вопроса или уточните что вы хотите спросить. Объем опухоли различного объема после частичного удаления опухоли остается так как операция - частичное! удаление убирается для того, чтобы может быть химио лечение лучевая терапия на уменьшенный объем подействовала лучше
Андрей Анатольевич спасибо Вам большое за ответы. В принцыпе нам все понятно, просто в нашей ситуации хочется услышать что то утешительное от людей опытных, какие то слова поддержки. Можно вопрос а вот эти синдромы , которые у нашей мамы- лежит целыми днями, не разговаривает, хочет сказать но издает непонятные звуки, заторможенность- говорят о дальнейшем росте опухоли или такие симптомы типичны после проведенной операции? Заранее спасибо.
О дальнейшем росте опухоли и раковой интоксикации
Андрей Анатольевич, раковая интоксикация ведь тоже лечится? В интернете описывается масса препаратов. Не могли бы вы что рибудь посоветовать в нашем случае. Заранее спасибо
не лечится. лечение только симптоматическое. Не знаю на каких сайтах вы что читаете и что там обещают. масса??? препаратов? На данном сайте лечение не рекомендуют