Консультации / Педиатрия

Пропустили ревакцинацию АКДС

Здравствуйте! Ребёнку 5 лет. Первые три прививки Акдс сделали практически по графику с небольшим опозданием. Про четвертую прививку, которую нужно было сделать в 2 года, нам не сообщили. А сегодня позвонила медсестра и сказала, что мы сильно просрочили ревакцинацию. Сказала, что нужно прийти и решить вопрос о том, как дальше вести график прививок. Сказала, что возможно первые три прививки Акдс вообще могут уже быть неактуальны и нужно заново начать прививаться. Скажите, пожалуйста, как нам построить график прививок? Действительно ли те прививки уже просроченны?
Здравствуйте! Если ревакцинация пропущена, то следует ее провести. Вот только в 5 лет проводится не акдс, а адсм-вакцина. И еще в 7 лет вторая ревакцинация, которая в вашем случае будет плановой. И еще. Если пропущена ревакцинация акдс, скорее всего, пропущена и ревакцинация против полиомиелита, которую также следует сделать. Индивидуальный календарь прививок планирует врач.
Спасибо за ответ! Прививки от полиомиелита есть все в количестве 5 шт.
Тогда остается только вакцинация против дифтерии и столбняка. Против коклюша - по решению врача.