Консультации / Неврология

Беспокоит мигрень

Здравствуйте, уже на протяжении примерно 4 лет случаются приступы мигрени. Боль сопровождается аурой в виде белых слепых пятен перед глазами за полчаса до болевого синдрома. Сама боль может длиться около двух часов, если принять обезболивающее (Кетонал в капсулах, обычно хватает двух), и болит в течении суток (от 12 часов и более), если обезболивающего нет. Чаще всего болит в верхней области головы, иногда отдает в левый глаз. Острая реакция на свет, шум и запахи, - от последних боль может только усилиться. Боль может возникнуть по целому списку причин: Из-за нестабильной погоды, определенных продуктов питания (но не всегда), слишком долгого пребывания в режиме статической нагрузки (длительное ожидание в очереди, длительное нахождение в положении сидя/лежа и т.п.), тяжело ездить на автомобиле и других видах транспорта (голова начинает болеть при нахождении в машине более 20 минут). Также для успешного избежания мигрени необходимо проводить интенсивные регулярные нагрузки средней тяжести, однако если переусердствовать или не заниматься вообще, то голова начинает болеть чаще, дольше и сильнее. Возможно, что это некая физиологическая привычка, так как я на протяжении 9 лет занимался борьбой. Основной причиной прекращений занятий стали головные боли. Долгое время я игнорировал данную патологию. Но, когда решился отправиться сначала к педиатру (на тот момент мне было 16 лет) и затем к неврологу в местную детскую поликлинику, я столкнулся с непониманием со стороны специалистов. Проводив одни и те же обследование (проверка глазного дна и замер давления), мне приписывали диагноз вегетососудистой дистонии и назначали курс витаминов группы B. При повторном обращении мне ставили тот же диагноз. Можете ли вы мне помочь советами с данной проблемой, а именно: 1. Действительно ли у меня мигрень или все-таки ВСД? 2. Если это мигрень, то поддается ли она лечению или профилактике? 3. Стоит ли идти в платную клинику для определения точного диагноза? Прикрепил фото обезболивающего
К вопросу приложено фото
Добрый вечер. (1) Ваше описание полностью соответствует мигрени. Диагноза ВСД, как отдельного заболевания, не существует. Вегетативные нарушения сопровождают большое количество неврологических и психиатрических заболеваний, но у всех болезней другие, более значимые симптомы. Круг состояний, проявляющихся только вегетативными симптомами достаточно узок. (2) Мигрень - хроническое заболевание. Лечение сводится к купированию возникших приступов. У большинства пациентов, наиболее эффективна комбинация напроксена (НПВС) с суматриптаном (триптан), однако, эффективность лекарств для купирования приступов индивидуальна. Таблица с лекарствами есть у меня на сайте: https://www.openneuro.ru/doctors/golovnaya-bol/npvs-i-paratsetamol-dlya-lecheniya-ostrogo-pristupa-migreni. Профилактическое лечение мигрени показано лишь в случае развития приступов чаще 2-х раз в неделю, или если приступы не купируются доступными средствами. (3) В большинстве случаев, специалисты платных клиник ни чем не отличаются от специалистов государственных. Ответ на ваш вопрос зависит от ваших предпочтений.