Консультации / Неврология

Сосудистый глиоз

Добрый вечер!!зовут меня Елена ,мне 35 лет.страдаю диабетом 2 типа.2 недели назад стала кружиться голова,сначала ночью.врач терапевт назначила 10 капельниц винпоцетина и бетагистин от головокружения,помогло,но не очень!!решила сделать мрт головного мозга,сосудов и артерий ,ну и заодно шейный отдел позвоночника.на мрт обнаружился глиоз !!мне очень страшно от такого диагноза!объясните подалуйста,чем опасен глиоз,чем лечить и лечить ли вообще!!
К вопросу приложено фото
Доброе утро. Это не диагноз, а описание участка изменения мозговой ткани. Участки глиоза могут встречаться и у здоровых людей. В более старшем возрасте факторы риска сердечно-сосудистых осложнений: повышенное артериальное давление, курение, сахарный диабет, повышенный уровень холестерина - провоцируют появление большого количества очагов глиоза, повреждая мелкие сосуды головного мозга, но даже в этом случае до определённого уровня изменения головного мозга протекают без симптомов. Чтобы замедлить этот процесс нужно выполнять все рекомендации по профилактике сердечно-сосудистых осложнений: контроль сахара и артериального давления, отказ от курения, регулярная умеренная физическая нагрузка. Вероятно, у вас есть показания к приёму аспирина и статинов в связи с сахарным диабетом - обсудите это со своим лечащим врачом.