Консультации / Логопедия

Косноязычие

Здравствуйте! Решила обратиться к Вам с такой проблемой. Нигде не могу найти ее решения. Дело в том, что я косноязычна, но так скажем в «бытовом» смысле. Т.е. я выговариваю все звуки, но стройно говорить у меня не получается, скачет мысль, путаю окончания, слова. В детстве никаких задержек и т.п. не было. Училась на отлично, много читала, в том числе классику (а то в интернете пишут, что это все от безграмотности - в моем случае это точно не так). Моя речь похожа на речь одного известного человека - Ольги Бузовой. Если есть возможность, я бы даже вам посоветовала повторить видео с ней, людей, страдающих таким типом косноязычия множество. Говорят, все это от скудоумия , но та же Ольга закончила школу с медалью, вряд ли очень неразвитый человек это смог бы. Говорят, что это все навык, но опять же если привести в пример Ольгу, она должное время является ведущей, публичным человеком, но ее речь хоть и улучшилась, но она по прежнему косноязычна. Так и я. Ума не приложу, все троечники, не прочитавшие ни одной книги разговаривают лучше меня. Что делать в такой ситуации? Как исправить ее? Спасибо
Здравствуйте. Я не знаю данную персону. С Ваших слов мне трудность судить и понять,что именно Вы хотите.
Цитирую “выговариваю все звуки, но стройно говорить у меня не получается, скачет мысль, путаю окончания, слова.” При том что « В детстве никаких задержек и т.п. не было. Училась на отлично, много читала, в том числе классику». С отсутствием опыта публичного говорения эта особенность не связана, т.е. с опытом это не проходит. Ольгу Бузову я привела в пример как раз для того, чтобы было ясно, о чем я говорю. Понимаю, что вы наверное далеки от ее деятельности, но с профессиональной точки зрения посоветовала бы вам просто посмотреть видео с ее речью. Это действительно трудно передать словами. Речь не стройная, путаются окончания и слова. Я страдаю такой же проблемой всю жизнь. И хотела бы избавиться от неё.
Вам лучше обратиться к учителю ораторского мастерства.