Консультации / Терапия

Высокий холестерин последние 5 лет в возрасте 29-34 года

Здравствуйте! Хочу проконсультироваться по поводу повышенного длительное время холестерина. Возраст сейчас: 34, рост 186, вес 90 кг Анализ сдаю последние 5 лет, холестерин всегда повышен, точные цифры по датам ниже: Дата - Общ/ЛПВП/ЛПНП - скриншот 26.01.2015 - 7.24 - https://drive.google.com/uc?id=1fhHEy5p4SHBFV0OXdBvfVtIZhO5VSCuz 13.05.2016 - 7.71/2.16/4.89 - https://drive.google.com/uc?id=1cJM9EYUGWeJpkhOeccv__EFPMk9JEVXK 03.04.2017 - 6.44/1.5/4.62 - https://drive.google.com/uc?id=1NeLxi83yqcCT8kPcK8CsA5SpT6XDQ2iY 24.07.2017 - 8.29/2.64/4.64 - https://drive.google.com/uc?id=1OoZgPYbVedLDaQhmeI--5xisIpJm_89_ 20.06.2018 - 7,71/2,43/4,67 https://drive.google.com/uc?id=1P9glSFyVuRpBetR174D2UjsjUvu6JhLC 09.03.2019 - 7.42/1.83 - https://drive.google.com/uc?id=1X9NRXx64Slr6_OWf1NahUNyEQ94eNjWe Артериальное давление в норме - в среднем 115/65 (до похудения, при весе 110кг было 145 и выше). Есть периодические боли в левой половину груди, но не уверен что они связаны с сердечно сосудистой системой и значения не придаю. Другие диагнозы: На ЧПЭКС и мониторинге по Холтеру поставлен СССУ в 27 лет - https://drive.google.com/uc?id=1XGwwEbrceaR00up7RDHwqi_1BgGkQglK По жкт - есть хронические проблемы - дискенезия ЖВП, хронический реактивный панкреатит, холецистит, полипы в желчном (без динамики), язва 12-п кишки. На протяжении наблюдения за холестерином, вес колебался от 80 до 95 кг, питание было как произвольным (что хочется), так и достаточно контролируемым (долгое время) - сбалансированным по КБЖУ, низкохолестериновым, как избыточным (переедание) так и дефицитным (диета с ограничением углеводов). Были периоды и активных тренировок в спортзале кардио+силовые, так и периоды гиподинамии. На показатели холестерина разный образ жизни не влиял никак. Наследственность: ближайшие родственники (родители, бабушки и дедушки) пока не страдали от инфарктов или инсультов. Вопросы: 1. С чем может быть связано постоянное повышение холестерина? 2. Стоит ли заниматься поиском причины, и попытками снизить показатели, или у меня - вариант нормы, не несущий дополнительного риска будущих сердечно сосудистых проблем? 3. Какие дополнительные анализы стоит сдать? 4. Есть ли связь с функциональными и воспалительными изменениями в желчном? 5. Если это не вариант нормы, то какой возможный план действий, если диеты или образ жизни особо ситуацию не меняют. Цель: оценить и снизить долгосрочный риск для здоровья. Благодарю за внимание к моему вопросу и буду благодарен за Ваше мнение и рекомендации. - По интернету не лечусь, к очным врачам обращаюсь по мере возможности, но всегда собираю разные мнения разных специалистов, в жизни это уже не раз сильно пригодилось.
Добрый день. Такое повышение холестерина вполне может быть связано с врожденными особенностями обмена холестерина, которые могут и не зависеть от вашего питания. Повышение у вас довольно значительное, причем, за счет "плохих" фракций холестерина, что требует коррекции. Из дополнительных исследований можно сдать гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4). Эти гормоны часто плотно связаны с уровнем холестерина. Связь с изменениями в желчном пузыре есть, но обратная: эти изменения как раз зависят от повышенного уровня холестерина и усугубляется ими. Чем ниже будет холестерин, тем лучше будет состояние желчного пузыря. План действий обычно такой: желательно на 1.5-2 месяца - гипохолестериновая диета, умеренная физическая нагрузка, отказ от курения и алкоголя, достаточный водный режим, минимизация стрессов, затем - сдача липидограммы (триглицериды, ЛПНП, ЛПВП, холестерин). Если изменения будут минимальные - прием либо омега 3 жирных кислот, если уровень холестерина будет мало повышен, либо прием статинов (розувастатин, симвастатин и так далее), если холестерин будет значительно повышен.
Ольга Александровна, спасибо за ответ! Гормоны и узи щитовидной уже в планах, спасибо. По поводу обратной связи с функциональными нарушениями работы желчного, хочу уточнить - как выглядит связь? Просто ранее вся найденная информация была такого плана: нарушение оттока/производства желчи -> повышение холестерина в крови. Или подскажите в каком источнике можно почитать больше? Проверку гипотезы с гипохолестериновой диетой уже начал, замерю результаты по итогу. Хотя опять же все как то противоречиво, многие научнопопулярные лекции ссылающиеся на последние исследования, утверждают, что этот подход уже не оправдан и что вклад экзогенного холестерина низкий. Да и в целом после того как в 2014г похудел на 30кг, питание у меня итак можно назвать низкохолестериновым, курения и алкоголя нет очень давно. Но проверю еще раз. Хочу уточнить, в моем случае, учитывая возраст и отсутствие данных о холестерине раньше 2015 года (может он повышен всю жизнь) стоит ли делать УЗИ сонных артерий и оценку толщины комплекса интима медиа или пока (в 34 года) это бесполезно? Спасибо!
Добрый день. По поводу обратной связи с функциональными нарушениями желчного пузыря: при нарушении оттока желчи и застойных явлениях в желчном пузыре, содержащийся в желчи холестерин (его должно быть довольно много для этого) может быть причиной формирования холестериновых камней или сладжа. То есть, именно повышение холестерина (в крови и желчи) провоцирует заболевание ЖП, а не наоборот. В целом, очень полезно читать, например, www.uptodate.com из зарубежных источников. Есть и наши специалисты, придерживающиеся позиций доказательной медицины, которые ведут свои блоги в интернете - их тоже можно читать. Скорее всего, конечно, гипохолестериновая диета будет мало эффективна в вашем случае, но начать нужно в любом случае с этой гипотезы. Если никакой реакции на диету все-таки не будет - тогда нужно двигаться дальше (но не нужно в этом случае отказываться от диеты). Сделать УЗИ сонных артерий и оценку толщины комплекса интима медиа сделать стоит, хотя бы, чтобы оценить - есть ли какое-либо влияние этого уровня холестерина на здоровье сердечно-сосудистой системы.