Консультации / Хирургия

Мягкая плоская шишка на голове у ребёнка

Добрый день. Ребёнку исполнился годик. Недавно, 27.04.20., она упала с о стульчика для кормления, сознание не теряла, рвоты не было, только слабость ненадолго. После пальпации всего тела, осмотра ушей, носа, глаз- отклонений от нормы не было. С утра ребёнок немного странно себя вёл, капризничала, может от шока, удара, но позже вошёл в обычный активный ритм жизни. Через день показала невропатологу и офтальмологу, сотрясения не было, никаких аномалий не обнаружили. Через неделю, я нащупала мягкую плоскую "шишку" над правым ухом 2,5 см в диаметре и высотой 5-6 мм, обычного цвета тела, без покраснений, при пальпации ощущается жидкость под толстым слоем кожи в "шишке". Невропатолог сказала что скорее это гематома после удара и обычно она проходит... Но я всё равно очень переживаю? Опасна ли такого рода "шишка"? Когда она приблизительно пройдёт и нужно ли мазать какую-нибудь рассасывающую мазь? И, можно ли сейчас делать профилактическую прививку, которую положено делать в годик? Заранее спасибо?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Вас должен осмотреть детский нейрохирург, а с целью исключения перелома черепа, а также втутричерепной гематомы необходимо выполнить рентген черепа, возможно КТ головы.