Консультации / Отоларингология

Проблема с носом

Здравствуйте! Мне 33 года, всю свою жизнь я мучался с носом, всегда сопли, всегда заложен нос в той или иной степени. Часто болел ОРВ и простудой, сопли, горло, температура. Примерно лет 12 назад я нашел способ - промывать нос соленой водой. На стакан теплой воды чайную ложку соли и промываешь носоглотку. После этого нос лучше дышит и чувство чистоты (обычно сопли текут в горло постоянно, от этого горло воспалялось раньше часто и просто неприятно). Собственно, промываю так уже лет 12 нос по много раз в день, я не считаю, но думаю что раз 5-10 в день промываю. Болеть и правда стал гораздо реже. Одно время не более примерно лет 6-7 ОРВ, что очень удивляло. Из минусов - сухость в носу, но привык на ночь мазать витаоном нос, чтобы не пересыхал. Все вроде хорошо. Нос в целом дышит, но не идеально. Обычно одна ноздря дышит неплохо, другая в лучшем случае наполовину. Немного искривлена перегородка, но ничего существенного. Но сопли так никуда и не ушли, они по прежнему есть, то светлые, то даже желтые и зеленые. И это все течет в горло, промываю регулярно, так как это очень неприятно и доставляет дискомфорт мне. Люблю, когда там все чисто. Суть вопроса- посоветуйте с чего начать лечение, какие анализы сделать, может быть надо сделать рентген и просветить пазухи, сделать прокол и промыть их, если они забиты. Какое-то лечение, рекомендации нужны. И может ли такое регулярное промывание соленой водой носа привести к чему-то плохому (например некие образования злокачественные и тд) или опасаться нечего? Спасибо!
Здравствуйте! Отличный вопрос. При длительных, либо хронических заболеваниях носа и околоносовых пазух отоларинголог обычно назначает следующие исследования (помимо осмотра и эндоскопии): 1. Рентгенография околоносовых пазух либо, лучше, КТ - "золотой стандарт" для исследования всех структур полости носа и пазух; 2. Анализ крови клинический с подсчётом лейкоцитарной формулы, эозинофилов, СОЭ. 3. Анализ крови на иммуноглобулин Е общий, С-реактивный протеин, прокальцитонин (периодические выделения из носа жёлтого или зелёного цвета заставляют подумать о бактериальном характере воспаления). Если решите выслать результаты на сайт, с удовольствием прокомментирую. Помогают также фотографии - чем больше информации, тем легче определить проблему, подобрать эффективное лечение. Промывание солёной водой - с одной стороны, хорошо всё, что помогает; однако, к любой процедуре есть и свои противопоказания - при гнойно-воспалительном процессе нестерильный раствор может попасть в околоносовые пазухи, структуры среднего уха, вызвать раздражение слизистой оболочки, "распространить" инфекцию. Я не сторонник промываний (кроме состояний после операции, когда туалет носа действительно нужен) - вижу в своей практике много осложнений. Тем не менее, случаи возникновения новообразований из-за промывания солёной водой не описаны. Буду рада ответить на дополнительные вопросы. Желаю Вам здоровья.
Здравствуйте! Спасибо за хороший развернутый ответ! Я сдавал несколько месяцев назад (прямо перед Новым годом) анализы, там есть почти все из того, что Вы перечислили. Я прикреплю к этому обращению файлом анализы. Буду очень благодарен, если прокомментируете!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Есть хорошие новости - анализ на С-реактивный протеин, анализ крови клинический, СОЭ - в норме; Вас неплохо обследовали, также нет железодефицитной анемии (частая причина предрасположенности к инфекциям). Давайте попробуем далее по плану: рентгенография или КТ ОНП, IgE общий, прокальцитонин. Наибольшую информативность при этом будет иметь рентгенологическое исследование околоносовых пазух. Любое исследование, которое найдёте, либо сделаете, добавит нам информации, приблизит к выяснению причины Ваших частых заболеваний. Прокомментирую. Здоровья!
Спасибо за консультацию!