Консультации / Стоматология

Пятна на языке

Добрый день, у мальчика (3 года 9 месяцев) месяц назад появилась "лысое" пятно на языке, сейчас оно стало больше, ребенок болел вирусной инфекцией, затем у него была пневмания, ребенок уже здоров. Но пятно так и не проходит. Стало больше, подскажите как можно это вылечить. И что это такое.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Неправильно ставить диагноз по интернету, но у Вас смягчающее обстоятельство-коронавирус) Мне нужны ещё данные: менялось ли положение пятна, какие лекарства давали ребёнку. Если есть ещё фотография месяц назад, мне бы это помогло.
Сначала ему давали лекоклар, потом мы попали в больницу, ему капали цефтриаксон. Давали еще аброксол, биофлор, ингаляции с физраствором. У нас было подтверждение на короновирус ,но тест пришел отрицательный. Пятно не беспокоит его.
К вопросу приложено фото
Скорее всего всеми этими лекарствами был нарушен баланс в ЖКТ. Очень похоже на ромбовидный глоссит. Сейчас Вам важно наладить правильное сбалансированное питание, включающее и каши, и фрукты, и овощи, мясо, рыбу. Не давайте больше никаких лекарств, включая витамины и ополаскиватели. Ничего не надо! Тщательно чистите зубки с фторсодержащей пастой 2 раза в день. О профилактике других осложнений (кариес и тд) можете почитать на моём сайте www.childentist.ru
ребенку 3 года и 9 месяцев, можно ли ему чистить фторсодержащими пастами зубы? И сколько примерно может времени занять восстановление языка?
Можно и нужно! Ни один врач не может сказать, за сколько времени пройдёт излечение. Тем более, что диагноз поставлен по интернету. Придерживайтесь моих рекомендаций.