Консультации / Урология

Непонятные вoспаления тяжесть внизу живота и напухание уретры

Обратится к специалисту у себя в городе возможности нету, да и не хочется рисковать сейчас обращаться в мед учереждения из-за коронавируса. Спасибо модераторам за то, что пропустили. Здравствуйте! Примерно 5-6 лет назад на УЗИ был обнаружен фиброз левой доли простаты, размеры если не ошибаюсь примерно 1 на 0.8 см. После этого сдал сок простаты, ЗППП не обнаружено, до этого половой жизнью не жил. Назначили витапрост свечи, серата и правенор. Через год после этого (2017) начал жить половой жизнью, были незащищённые контакты, у девушки сразу получилось забеременнеть. В это же время примерно получил воспаление в области органов мочеспускания, а именно уретрит и боль в простате, по утрам мутные выделения, сразу же обратился к врачу, сдал тест (окрашивание по гамму) на зппп, сдавал именно выделение на стёклышке. Обнаружили атипичную трихомонаду, врач сказал, что это давнее (несколько лет), с девушкой встречался тогда не так давно и до этого были только защищённые контакты с ней, других партнёров не было. Врач выписал лечение, антибиотики 2 недели и против трихомонад препарат. Пропил, всё прошло. После этого все контакты только в презервативе, партнёрша тоже лечилась. С тех пор ничего не беспокоило вообще, в принципе жил регулярной половой жизнью, минимум раз в неделю, обычно 2-3. Сдавал контрольный соскоб из уретры, не обнаружили ничего, скзазали здоров, с фиброзом ничего не сделать, да и не так страшно это в этом возрасте. Каждый год делал узи, участки фиброза не менялись, воспалений не было обнаружено. Так получилось, что с девушкой расстался, само-собой воздержание было, занимался некоторое время бегом, после бега однажды появилась тяжесть внизу живота, потом как будто тепло сильное и после этого на следующий день уретра напухла, но симптомы были не очень сильные, резь при почеспускании была только в конце уретры. Сдал 2 раза мочу, лейкоцитов не обнаружено, пропил что-то лёгкое противомикробное или противовоспалительно и за пару дней всё прошло. Через неделю или даже две пошел на узи, воспаления не обнаружено. Теперь с того момента прошло где-то полгода, сижу на карантине, половой жизнью не живу где-то недели 3, мастурбацией почти не занимаюсь, когда есть партнёрша, на карантине тоже редко это делал (примерно раз в 10 дней), кстати, после мастурбации это и началось, сначала тяжесть слева внизу живота, потом тепло там же, потом симптомы проходят и напухает уретра (внешне заметно). Мочеспускание, в принципе, нормальное, струя чуть меньше из-за опухшей уретры, мутных выделений нет. Пропил курс фурамага 5-6 дней, всё прошло, после мастурбации эякулянт немного желтоватый, никакой боли/дискомфорта нет, после этого кажется будто бы опять какая-то небольшая тяжесть слева. Хотел бы узнать на что похожи эти воспаления, нужели недолеченная трихомонада или воздержания так сильно влияют на это? Возможно ли такое, что эти хронические воспаления теперь будут повторяться не смотря на то, что нету никакой инфекции? Какие анализы стоит сдать сейчас? Думал опять сдать мочу, чтобы проверить на воспаление. После карантина обязательно ли сдавать сок простаты или можно соскоб, мочой было бы эффективно обнаружить через пцр? Других патологий семенных пузырьков или уретры у меня не было, делал трузи.
Здравствуйте. Отвечая на ваши вопросы скажу так, может быть любой из этих вариантов! Необходимо заново сдать андрофлор, сок простаты, анализы мочи, сделать узи, и после решать из-за чего жалобы. С Уважением Станислав Сосновский
Сдавал анализ мочи общий (обычный в поликлинике), всё в норме, лейкоциты одиночные. Это прошла где-то неделя после жалоб. Вернулся с половой жизни, все жалобы прошли, никаких болей при этом или изменений не было. Хочется всё таки сдать что-то на ЗППП минимальное хотя бы в период карантина. Скажите пожалуйста, если сдавать анализ мочи, лучше сдавать метод ПЦР на разные возбудители или бакпосев с антибиотикограммой? На сколько я понял бакпосев показывает ряд возбудителей, среди которых нету трихомонады (от которой лечился). Если можно, хотелось бы узнать на счёт сока простаты, в случае трихомонады я так понимаю он первостепенно в уретре находится. Уролога посетить проблематично, самому взять материал нормально, наверное, не получится. Спасибо.
Сдайте посев мочи мочи на флору и чувствительность к антибиотикам + андрофлор повторно.