Консультации / Отоларингология

Грибок в ушах

Недели две назад почистила ушной палочкой правое ухо. К вечеру начало болеть. Стала капать отипакс. Но боль начала усиливаться, уши заложило, и я через день пошла в гос.больницу к ЛОРу. Она осмотрела левое ухо, ничего не нашла. Осмотрела больное правое ухо, сказала, что наружный отит и немного серы. Промыла водой. Сера немного вышла. Ухо не просушили, просто вставили ватку с отипаксом. Прописала капли отипакс, мазь левомиколь, амоксициллин и обезболивающее Найз. Лечилась 6 дней, боль начала только усиливаться, что даже обезболивающие не помогали. Закидалась пенталгином, боль притихла и в это же утро пошла снова к ЛОРу. Уши были по-прежнему заложены, правое больше левого. Левое она отказалась отматривать, сказала что уже делала это в прошлый раз (но заложенность то была). Правое ухо осмотрела. Сначала ничего не увидела, потом полезла туда пинцетом и достала какую-то зеленую штуку. Сказала, что грибок в ухе. Пошли снова промывать, из уха выскочил белый "творожистый" сгусток. Ухо не просушили, просто вставили кусочек ватки и отправили лечиться 2 недели: мазь клотримазол, нитрофунгин на бинтик в ухо. Боль ушла, но заложенность в ушах осталась (в левом немного, в правом больше), при чем заложенность такая, что как-будто я под водой, то отходит то приходит, будто что-то "похрустывает" внутри, приглушенный слух. Насколько эффективно такое лечение ? Почему заложенность не уходит? Выделений из уха нет, не чешится, но там явно что-то происходит. Переживаю также за левое, так как его проверять отказались! И странно, почему не взяли анализы из уха, чтобы определить тип грибка, чтобы назначить конкретное лечение?! Что мне делать, уже лечусь 5 день, ничего не меняется. Боли только нет. Стоит ли мне продолжать или бежать к другому врачу, который будет анализ делать и по результатам назначать лечение? Что вы можете посоветовать? Спасибо большое!
Судя по описанной симптоматике, причиной воспаления стал грибок рода Кандида. В этом случае Вам должны помочь ушные капли Кандибиотик. Заложенность пройдёт лишь после полного выздоровления.