Консультации / Кардиология

Давление поднялосьи никак не сбить

70 лет мужчина, держится давление несколько дней 150-160/ 87-93. Постоянно пью: утром Апровель 300, леркамен 10. Вечером леркамен 10, моксорел 0.4. Сейчас дополнительно Кардофлекс и капотен разово, как скорая помощь. Давление не падает. Обычно было 125-135/ 75-85. Сейчас на режиме изоляции.
Здравствуйте. Вам необходима коррекция схемы гипотензивной терапии. Возможно, стоит добавить в схему лечения мочегонные препараты или скомбинировать сартаны и кальциевые блокаторы... В условиях изоляции рекомендую воспользоваться услугами телемедицины, которые сейчас предлагают многие клиники, в том числе СПб больница РАН.
Здравствуйте, Елизавета Евгеньевна! Большое спасибо за Вашу рекомендацию. Я давно не посещал кардиолога и собираюсь это сделать при первой возможности. Веду здоровый образ жизни, на сердце не жалуюсь, но давление скачет и не стабильно. Утром сразу после сна обычно выше 140 систолическое, диастолическое обычно 85-90. Уже через 30 минут давление ниже. В течение дня по-разному. Принимаю утром аппровель 300 и леркамен 10, вечером физиотенз 0.4 или моксарел 0.4. Как скорой помощью пользуюсь кардофлексом 10. Постоянного кардиолога у меня нет к сожалению. Может быть посоветуете комбинацию сартанов и кальциевых блокаторов. Благодарю заранее. С, уважением, Полянский Игорь Константинович.
Игорь Константинович, еще раз здравствуйте. Неправильно будет корректировать Вашу схему лечения вот так, на ходу, без полного сбора анамнеза. Например, у меня нет данных о том, почему Вам назначен лерканидипин, а не амлодипин; почему сартаны, а не ингибиторы АПФ; нет ли у Вас противопоказаний к мочегонным препаратам. Возможно, у Вас есть апноэ сна, и утренняя гипертензия связана с этой проблемой. Не будем гадать он-лайн) Максимум, что сейчас можно сделать дистанционно это добавить еще 10 мг леркамена на вечер или попробовать просто перенести утренние 10 мг на вечерний прием. Но это только до визита к врачу.