Консультации / Логопедия

Что такое мозжечковая дизартрия

Здравствуйте доктор! Моему ребенку логопед поставил диагоноз мозжечковая дизартрия средней степени выраженности. Что это значит? И корректируется ли это?? Ходим на занятия второй год к логопеду. Занимаемся всем у логопеда. Расскраски, лепка, математика, аппликации, задачи на логику, кубики никитина,резиночки надевать на гвоздики.
Мозжечковая дизартрия — это нарушение речи, которое возникает при поражении отдельных структур мозга. Она связана с патологической координацией органов артикуляционного аппарата. В результате пациент теряет способность к чёткому проговариванию звуков. Коррекция проходит не только с логопедом, но и с врачами. Логопед должен делать массаж, заниматься активацией речевого аппарата... Для этого применяется комплекс методик: физиотерапевтические процедуры; артикуляционная гимнастика; массаж; ритмика; медикаментозная терапия; лечебная физкультура.