Консультации / Кардиология

Пароксизмальная тахикардия

Здравствуйте Уважаемые врачи. С детства ставят ВСД (чувствовала замирания толчки) обследовали ничего не нашли. Первый внезапный приступ тахикардии случился в 20 лет после бронхита перенесла на ногах. Вышла на работу началось сердцебиение ровное около 120 пришел участковый врач купировал анаприлином сказали переутомление. В 2006 была удалена доля ЩТ (фолликулярная аденома). Течение после опер-ии хорошее гормоны не принимала. В 2008 случился сильный приступ сердцебиения была за городом начался с экстрасистолии был 30-40 мин сам купировался после нескольких экстрасистол перенесла его плохо (головокружение бледность). После обратилась в Покровскую больницу к аритмологу но была на тот момент беременна. Там врач сказал, что сейчас ни чего делать не будем и вообще если такого раньше не было, то живите и радуйтесь с этим живут и рожают. Так я и сделала роды прошли хорошо гормонов не принимала справляясь одна доля ЩТ. В 2010 удали оставшеюся долю ЩТ опять фолликулярная аденома. Полностью на гормонах эутирокс 100-150 в зависимости от веса. В 2018 вторые роды кесарево (неправильное положение плода) прошли хорошо. За все это время делала кучу ЭКГ, мониторов, и даже стресс тест везде все хорошо (из-за частого чувства перебоев). Были панические атаки, справилась. Из того что имею холецистит, мигрени варикоз невроз и много стрессов периодически были короткие гипотиреозы и гипертиреозы на фоне подборы дозы гормонов . Жизнь веду без ограничений катаюсь на лыжах хожу в баню, курю выпиваю по праздникам(редко) 166 рост 68 вес. В 2019 году у моего 9 сына зарегистрирован приступ Парак-ой тахи-ии 260 пульс далее сделана РЧА в Алмазова диагноз АВ реципрокная тахикардия медленных путей прошла по плану. И буквально через 10 дней увозят меня с приступом ФП. Приступ перенесла крайне тяжело купировали кордароном длился 3 часа. Обследовали ЭХО в норме по результатом ЧПЭФИ ав реципрокная тахикардия медленных путей с преходом в ФП. Рекомендованно РЧА. когда пошла к кардиологу за направлением РЧА она сказала а ты знаешь что это почти не помогает тем более у тебя ФП а при ФП РЧА вызывает кучу осложнений и что ФП надо ставить кардиостимулятор. Эндокринолог сказал, что мне надо подобрать антиаритмики. Вопросы Как же так в больнице мне сказали, что РЧА поможет, что у меня тоже, что у сына просто ФП это осложнение? Не ужели моя жизнь в 36 никогда не будет прежней и теперь мне грозят антиаритмики и кардиостимулятор и постоянные ограничения у меня двое детей? И откуда ФП в 36 лет? ЧПЭФИ прилагаю.
К вопросу приложено фото
Пароксизмальная тахикардия хорошо лечится методом РЧА, фибрилляция предсердий - хуже. Но надо пробовать. Антиаритмики молодым пациентам мы стараемся не назначать, кардиостимулятор - это совсем из другой оперы. "Откуда?" - ответ на этот вопрос не дает ключа к лечению, как правило...
Здравствуйте спасибо за ответ. Хотела уточнить по поводу веса за весом слежу всегда весила от 55-60. Вес 68 пока не сбросила после родов, полной никогда не была. Регулярно ежедневно занимаюсь зарядкой. Зимой активно катаюсь на беговых лыжах, сноуборде, коньки. Летом бегаю, катаюсь на велосипеде много езжу за город в походы. Хожу в баню тоже регулярно, плаваю. Физически очень активна. ТТГ сдаю регулярно даже больше чем врач говорит анализ от 26.03.20. Сбои в ТТГ начались поле родов долго подбирали дозу с эндокринологом и однажды попала на подделку. Тиреотропный гормон (ТТГ) в сыворотке, сверхчувствительный, мМЕ/л 2.1829 Женские гормоны на 3 день после менструации Прогестерон в сыворотке, нмоль/л (анализатор UniCel DxI 800, реактивы Beckman Coulter, метод ИХЛ) 3.46 Пролактин в сыворотке, мкМЕ/мл (анализатор UniCel DxI 800, реактивы Beckman Coulter, метод ИХЛ) 136.32 Тестостерон общий в сыворотке, нмоль/л (анализатор UniCel DxI 800, реактивы Beckman Coulter, метод ИХЛ) 2.12 К сожалению курю во время беременностей не курила. Сейчас сократила сигареты пытаюсь бросить. Пью крайне редко только Мартини или красное вино последний раз в новый год два бокала. Питаться стараюсь правильно не все идеально но стараюсь. Сейчас ем каждое утро бананы орехи сухофрукты так как в больнице сказали что низкий калий3,82. Анализы в больнице АСТ 35,30 АЛТ 32,30 Глюкоза 5,47 (не натощак), КФК-МВ 10,30 Креатинин 0,080, Натрий 138, Общий белок 61,90 Общий билирубин 8,6 КФК 75,50. Ачтв 23,70, МНО 0,86, Протромбин по квику 130 Тромбиновое время 17,80, Фибриноген 2,34 Вопросы можете прокомментировать анализы? Можно ли мне вообще заниматься так физической активностью как занималась? и ходить в баню ? В больнице аритмолог (лежала в отделении нарушений ритма) сказал делать РЧА побыстрее так причина в АВ узловой реципрокная тахикардия которая и вызывает ФП по результатам ЧПЭФИ ПАВУРТ переходит ФП. В больнице сказали что после РЧА который уберет ПАВУРТ и ФП не будет. Скажите, может ли ПАВУРТ переходит в ФП или у меня две отдельные аритмии? Посоветуйте можно ли мне сразу бросить курить или постепенно и что вы скажите по поводу табокса.?
Физическую активность и баню можно. ПАВУРТ редко переходит в ФП, но может. Курить лучше бросать сразу, шансов на успех больше. Табекс имеет право на существование.