Консультации / Неврология

головные боли

меня мучают очень сильные головные боли .Диагноз ВСД .Приступ начинается обычно после бани с затылочной стороны и с рвотой.Заканчивается со скорой. Делают магнезий баралгин церукал .Можно ли предотвратить приступы?Никакие аппаратные обследования не проходила. Приступы начались еще сдетства. А мне уже 45 лет.
Нужно выяснить причину болей. Мигрень - это все симптоматическое, думаю. Ясно, что это спазм позвоночной или основной артерии. Нужно определить, связан ли он с шейным позвоночником(смещение шейного позвонка бывает и в детстве), травмой затылочной кости или просто врожденной деформацией артерии. Лечение - если повезет, может помочь обычная мануальная терапия шейных позвонков. Может, придется делать и операцию. Не знаю, смотреть и наблюдать надо..
какие обследования нужно пройти в первую очередь?
осмотр хорошего невролога, бывает после этого можно установить диагноз и сберечь ваши деньги от ненужных и дорогостоящих обследований