Консультации / Неврология

Полиневропатия нижних конечностей

«Полиневропатия нижних конечностей». Работаю на вахтах, на северах, по 3-4 месяца. На работе стараюсь не употреблять. По приезду домой периодически уходил в запой,с последующим очень тяжелым выходом из этого состояния. Тремор в руках,высокое давление,тошнота,рвота,отказ от еды по 5-7 дней. Также было ощущение бегающих мурашек по ногам,ощущение холода в стопах,мышечные спазмы обеих ног в области икр и внутренней стороны бедра.Слабость в ногах при подъеме на высокие ступеньки.В ноябре 2019 года матери поставили смертельный диагноз. Занимался ее лечением,периодически срывался в запой. Спиртного употреблял много. В конце января вышел на работу,до этого дней 10-15 не пил. Была общая слабость,тошнота,отсутствие аппетита. Очень нервная нестабильная обстановка на работе,плюс переживания за мать. В начале февраля на выходных употребил настойки крепкоградусной. Дня 3-4 по-немногу употреблял.Утром 8 февраля стало плохо,пошёл рвать в туалет. Опустился на колени,а потом еле поднялся. Вышел из туалета и пошел в комнату к себе. Внезапно нога подкосилась,почувствовал слабость в обоих ногах и упал. Встать больше не получилось. Чувствительность ног при этом не пропала,могу сидеть,из положения лежа сесть на диван,повернуться на диване,онемения стоп и ног как такового нет. Только,когда собираюсь спать днем или ночью,при длительном нахождении ног в одном и том же положении,появляется ощущение распирания кожи по всей длине ног и ощущение жара.В стопах болевых ощущений нет. Могу опереться на пальцы,на пятки,мурашек нет. Мама делала массаж,имеются болевые ощущения при манипуляциях в области икр и внешней стороны бедер ближе к колену и в верхней части. Пытаюсь встать на ноги полностью,но никак не получается,даже при опоре на ходунки. Имеется слабость в бедрах при этом и нет ощущения опоры на стопы. При всём при этом у меня имеется лишний вес-155 кг при росте 173 см.Диабета нет. Сахар 5,8. Были гипертонические кризы. Ставили жировой гепатоз,но уже давно не проходил обследование. Год назад печеночные пробы все были увеличены,асцита нет. Проколол витамины группы В,никотинку,пил карбамазепин,липоевую и фолиевую кислоты,пирацетам,кавинтон,прозерин. С первого дня в пальцах правой кисти чувство онемения,повышенная чувствительность к горячему и холодному,слабость в кисти,имеются периодические боли в кончиках пальцев( использую мази,обезболивающие таблетки ибупрофен,диклофенак,мелоксикам). В левой руке такие же ощущения,только менее выраженные. Ранее, после одного из запоев очень долго было онемение в 3 пальцах левой кисти.Далее пил нейробион,также никотинку,фолиевую и липоевые кислоты,колол раз в день аксамон двадцатку,винпоцетин,пирацетам.Сейчас пью то же самое,только аксамон таблетки двадцатку пью,карбамазепин уже не пью. Пью мексидол,на ночь фенибут. Добавляют мне октолипен еще,хотят назначить глиатилин. Я нахожусь в полном сознании,инсульты и инфаркты исключены. Практически не болел,в юности было 2 ЧМТ легкой степени тяжести. К здоровью,если честно,относился без внимания. Грипп,ангину бывало переносил на ногах. Руковожу женским коллективом,всегда очень много стрессов,ни на ком не срываюсь,всю храню в себе. Никаких язв или покраснений на ногах нет. Изредка бывает ломота по всему телу,при этом ощущение холода в конечностях. Кстати,заметил снижение количества произвольных эрекций и отсутствие поллюций ночных,да и,вообще, эрекция очень редко стала появляться,даже если смотрю эротические сцены. Половой жизни регулярной не веду.Короче,говоря пока эффекта особого нет. Правильно ли мне назначено лечение и выставлен диагноз? Что можно ещё добавить для восстановления тонуса мышц или что нужно убрать из тех лекарств,которые мне прописаны? Реально ли восстановление и сколько может продолжаться лечение. Вопросы задаю из-за ощущения ,что врач не особо компетентный в этих вопросах у нас в деревне.Заранее спасибо
Добрый день. Не хочу Вас пугать, однако в Вашей ситуации нарушения мозгового кровообращения (инсульты) не исключены. Необходимо обратиться к неврологу очно и провести определенный комплекс обследования, который должен включать МРТ головного мозга. С уважением, Титов Н.А., невролог в.к.к.
Инсульт исключен на МРТ. Лечение препаратами,которые мне назначены эффективно? Может есть смысл обратиться к мануальному терапевту?
Добрый день. Медикаментозная терапия эффективнее, однако мануальная терапия тоже имеет право на существование в Вашей ситуации. С уважением, Титов Н.А.