Консультации / Гастроэнтерология

Тянет справа возле пупка

Здравствуйте. На протяжение долгого времени (около 5 лет) проявляются симптомы возле пупка: справа от пупка или справа ниже пупка по диагонали (обычно в разных местах но в области диаметром 5-7 см) что-то тянет; ощущение дискомфорта, раздувания, инородного чего-то; болей НЕТ, запора/диареи НЕТ, ночью не беспокоит. Раньше эти симптомы беспокоили раз в 3 месяца и проходили за 2 дня, а уже месяц как эти симптомы присутствуют каждый день. Врач пальпировал меня из положения лежа в полу-поднятом состоянии, сказал раз и в таком состоянии болей нет ,что скорее всего ничего нет, но записал на УЗИ через 2 недели. Насколько информативно УЗИ в моем случае? Какие еще исследования можно провести за эти 2 недели, что я жду УЗИ, чтоб точнее поставить диагноз? Спасибо.
Доброго времени суток. По вашим жалобам, необходимо исключить грыжу( вероятнее всего), это тщательный осмотр ультразвуковой- всей брюшной полости и мягких тканей околопупочной области /прямых мышц живота/паховых областей. Не думаю, что до УЗД, что то еще предпринимать...Результаты УЗД - пришлите мне. Прокомментирую... И обязательно во время исследования попросите доктора исключить именно грыжу... возможно только формируется ( и потому пальпаторно хирург явных признаков не определил). В моей практике такие случаи бывали... Если не формируется грыжа, то возможно что то с мышечно-сухожильными структурами или спаечные дела ( по симптомам) Были ли операции, воспалительные изменения и т.д.? Хорошего вам УЗИста. Крепкого здоровья и удачи.
Спасибо огромное за ответ и за предложение прислать вам результаты УЗИ !! Операций и воспалений (диагностированных) не было. Вот мне тоже кажется, что мною описанные симптомы беспокоят как-бы поверхностно, в мышце пресса например, хотя, когда я сжимаю пресс, то никакого дискомфорта не чувствую. Скажите, пожалуйста, если проблема в кишечнике, врач УЗИ сможет увидеть на УЗИ? Почитала информацию, якобы на УЗИ очень сложно увидеть патологии кишечника, язвы, полипы, выпячивание стенки и тд... Спасибо еще раз за ответ! И вам всего наилучшего!
Добрый вечер. К сожалению, да, врачи УЗИ в большинстве своём, не имеют опыта чёткой дифференциации проблем в кишечнике( полипы и язвы- точно нет). Аппендикулярный инфильтрат/ непроходимость/инвагинации/скопление жидкости/спайки/ да( и то не все и не всегда). Лучше всего пройти после УЗИ- чтоб исключить проблемы в кишечнике- ФКС ( фиброколоноскопия). Сейчас эту процедуру, делают под медикаментозным сном. Удачи.
Добрый день! Сделала я УЗИ. Проверили все органы брюшной полости, грыжу я два раза попросила проверить. Врач УЗИ говорил кашлять в разные стороны и смотрел. Сказал УЗИ паталогий нет. Могу ли я быть уверена, что нет грыжи? Еще вы предположили что "возможно что то с мышечно-сухожильными структурами". Какими способами я могу проверить это? Еще я сделала рентген брюшной полости, рентген показал небольшое скопление газов, но оно намного выше беспокоящей меня области, газы скопились под правым ребром. Или все же газы могут давать такую симптоматику возле пупка? Спасибо большое за ответы.
Добрый день. Вздутие кишечника( газы), могут достаточно дискамфортны / у кого то болезненны. Можно проверить себя на дизбиоз/ и другие анализы функции кишечника. А также ФКС все таки проведите- фиброколоноскопия. Это к гастроэнтерологу. Удачи Вам и крепкого здоровья. Не сразу поняла, что вопрос дополнительный...извините, что задержалась с ответом. Будьте здоровы.
Спасибо большое за ответы!