Консультации / Педиатрия

Точечные вмятины на ногтях

Здравствуйте. Ребенку 9 лет. Год назад заметила точки на ногтях рук, как будто ногти иголкой истыкали. Были у врачей, сдали кучу анализов. Только сахар был повышен, норма 5,5 у нас был 5,7.потом персдали и сахар 5,0.Врачи сказали эффект наперстка, похожее, как при псориазе. Осмотрели всё тело и голову ребенка. Ничего не нашли.На какую-то аллапецию, сказали, тоже не похрже, тк волосы не выпадают. Сказали ну напишем дистрофия ногтевой пластины. Другой дерматолог сказал, что, возможно из-за роста ребёнка. Прописали только витамины цинкит. Ребенок пропил. Не изменилось абсолютно ничего. Только теперь уже этот эффект наперстка появляется на ноготочках ног.. Что нам делать? Куда обращаться? Ведь ни один дерматолог нам так и не сказал, что это и как бороться.Какой то замкнутый круг((Еще, при хотьбе, у ребенка болят ноги.(но, возможно, это плоскостопие) Фото приложила, не знаю, увидите ли вы по фото.. К вопросу приложено фото, если не поймете по нему, то присылаю образец, как у нас и фото анализов прилагаю
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! По анализам у вас все в порядке, глюкоза такая может быть, если кровь сдали не натощак или накануне вечером было что-то сладкое в рационе ребенка. Вам нужно провести обследование на грибковую инфекцию, сделайте соскоб, такого плана дистрофии возникают на фоне дефицита микроэлементов. Сделайте биохимию крови на кальций, фосфор, магний, калий и витамины Д, В12, фолиевую кислоту. По результатам проконсультируйтесь у дерматолога. Здоровья вам!