Консультации / Неврология

Удар головы сильный и припадки закатывание глаз

Дочь 4 лет обняла девочку и она не удержалась и рухнула на дочь нашу ,В итоге дочь упала плашмя на плитку и ударилась сильно головой,ещё и придавленная девочкой !когда подняли Дочку, у неё началось дерганье всего тела несколько секунд и закатила глаза!потом была вялая ,слышала,но отвечать не хотела ничего,шум мешал,свет и голова болела!госпитализировали ,проверили ренген и томографию,все в порядке!но оставили в больнице под наблюдением из за дерганий,провели на следующий день ещё одно кт тоже без изменений,все в норме!кололи два дня укол кровоостанавливающий и 5 дней картаксин уже ,я так поняла что из за удара случилось судорога что ли,но каковы последствия что это будет повторяться , и что за собой влечёт это? А то ну врач сказал эпилепсический симптом ,может быть разовым ,а может и повторятся !ребенок через пару часов после удара стала как обычно,в хорошем настроении,активной!но что да припадок был и закатывание глаз,как это понимать и что теперь предпринимать в дальнейшем?
Добрый день. Стоит разъяснить особенности современной терминологии - термин "эпилептический синдром" в настоящее время не существует. Эпилепсия или есть, или нет. Для установления диагноза "эпилепсия" приступы должны быть неспровоцированными внешними факторами (исключения составляют редкие генетически обусловленные формы, которые в Вашем случае не играют роли). При травме головного мозга средней степени тяжести подобные состояния могут иметь место, но ни в коем случае не нужно это лечить противоэпилептическими средствами без доказательства, которым является ЭЭГ ночного сна. Что касается препаратов группы"кортексина", то они в свою очередь могут спровоцировать тяжелые осложнения в отдаленной перспективе, в том числе эпилептические приступы. С уважением, врач невролог эпилептолог в.к.к. Титов Н.А.
В данном случае,что делать дальше ?провести ээг ?и нам выписали сироп пантогам и глицин таблетки!
Добрый день. Следует провести ЭЭГ ночного сна (это "золотой стандарт" диагностики подобных состояний). При отсутствии нарушений пить подобные препараты не следует. С уважением, Титов Н.А.