Консультации / Гинекология

Насколько стоит переживать о данной проблеме

Здравствуйте, заранее извиняюсь, если буду не точна в использовании терминов и формулировок. Мне 18 лет, 2 недели назад у нас с молодым человеком был защищенный половой акт (половая жизнь началась пол года назад, не знаю, важно ли это, но лучше напишу). Во время полового акта презерватив слетел, заметили это спустя примерно 10 минут. По циклу шли месячные (5 день из 7 обычных), календарь говорил, что овуляция наступит спустя 7-10 дней. Таблетка "эскапел", быстро нагугленная в порыве паники, была принята примерно спустя 2-3 часа. Молодой человек уверяет, что эякуляция не наступила. (Но ведь все равно что-то выделяется при половом акте..) Почти сразу же отправилась в душ, достала презерватив (он был достаточно глубоко, естественно, был в крови, и на половину вывернут, на конце было немного бело-прозрачного вещества, и не известно, сколько такого же могло попасть внутрь меня), потом провела дезинфекцию хлоргексидином (грубо говоря, просто ввела внутрь), дабы избежать каких-то болезней, о которых, опять же, ничего не известно (с большой вероятностью, парень и я чисты, мы друг у друга первые). Что происходило далее: периодические точечные боли в низу живота, усиливающиеся при малейшем возбуждении, кровянистые выделения (такой консистенции, как примерно во время 6-7 дней месячных)(5 дней не подряд во время первой недели и немного во время второй после случившегося), периодические обычные боли в животе, иногда было сложно втянуть живот, тип выделений не соответствовал циклу (были подряд и слизистые, и кремовидные, и водянистые (было и такое, что в один день была и кровь, и такие же выделения, как при овуляции)), бывали предобморочные состояния, в достаточно легкой форме, иногда кружилась голова, смахивала это на избыточный стресс, был, как мне показалось, гормональный сбой: я не могла контролировать свои эмоции, и мою кожу обсыпало, как это бывает перед и во время месячных, и еще я резко прибавляла в весе, потом резко худела, на данный момент, снова прибавила, но, снова же, не знаю, важно ли это. Некоторые симптомы были указаны в "побочных" в описании к таблетке, но все равно многое показалось мне странным. Что еще может оказаться важным: 1) ПА произошел с утра, таблетка принята днем, а вечером я отправилась на одно празднование в ресторан, где наливали вино, только после 3-4 бокала я вспомнила, что таблетка гормональная, а при принятии гормонов алкоголь употреблять запрещено. Это тоже стало причиной для переживаний, о том, что таблетка могла не сработать, или сработать неправильно. 2) Всегда предохранялась презервативом, не защищенных актов до этого не было 3) Гормональных средств никогда до этого не принимала 4) Нет личного гинеколога, поэтому консультируюсь здесь Пишу исключительно для того, чтобы унять переживания и понять, что же все-таки происходит, и что делать сейчас, проконсультировавшись с человеком, который знает в этой сфере в разы больше, чем я, потому что просто ждать начала следующего цикла на самом деле просто страшно. Повторю вопросы: все, что сейчас происходит-нормально? что делать сейчас? Насколько высок риск забеременеть и стоит ли вообще об этом переживать? Заранее спасибо, буду ждать ответа
Здравствуйте. На данный момент у вас произошло изменение гормонального фона, на фоне приёма препаратов экстренной посткоитальной контрацепции. Наступление беременности исключено, поэтому переживать не нужно. Но обратиться к гинекологу для проведения осмотра и ультразвукового исследования органов малого таза необходимо, потому что приём данных препаратов может спровоцировать образование кист на яичниках и изменения эндометрия.