Консультации / Психология и психиатрия

Мальчик 1 год 2 месяца нет указательного жеста

Добрый день. Ребёнку 1,2. Роды в срок на 40 неделе, естественные. Родился 4 кило. На 3 сутки была желтуха новорожденных, билирубин 380. Снизили за неделю лампами и капельницами. После выписки снова поднялся до 210. Снизили быстро урсофальком. В месяц ставили гипотонус. Перевернулся в 3 месяца, пополз в 4,5, сел в 5, встал на ножки в 6, пошёл в 9,5. Лепет с 8 месяцев, нактивный. Слоги мама, папа, дядя, дайдай, тата, бубу, баба, вава. К году осталось только мама, папа и баба безотносительно к людям и произносит их редко. ЧТО УМЕЕТ К 1,2 1. имитации. Вытирает стол если дать салфетку 2. Пытается надеть на себя шапку. Пытается надеть шапку на других 3. Делится соской и тем что в руке пытается засунуть другому в рот 4. Приносит свои игрушки, книгу. Но по собственной инициативе. Если прошу принести что-то: не приносит. 5. Катает машинку говорит брррр 6. Собирает пирамидку, конструктор, кубики 7. Подносит трубку к уху 8. Показывает некоторых животных и подметы на картинках, какие попрошу. Иногда тычет пальцем в интересующие картинки, чтобы называла я. 9. Пытается надеть ботинки на себя, носки 10. Надевает тапки мне на ногу 11. Поднимает ручки вверх какой он большой 12. Танцует-присядает 13 Подражает расчесывании 14 Кормит игрушечных животных 15 Даёт руки ноги для одевания 16Даёт руки для вытирания 17Показывает пальцем редко на предметы которые просишь показать 18 Показывает папу, маму и брата на фото 19Показывает нос у животных и людей 20 Показывает что ему 1 годик 21 Пытается открыть входную дверь ключом 22. Машет пока-пока, ладушки, сорока ворона, мишка косолапый 23 играет в ку-ку ЧТО БЕСПОКОИТ Основное: нет указательного жеста в пространство. Только в книге 1. Просьбы принеси, дай, иди, нельзя не понимает. 2. На имя откликается не всегда. 3. Мало лепечет Ребёнок контактный,в глаза смотрит, на улыбку отвечает, его легко рассмешить, если что-то делает-смотрит на реакцию родителей. С детьми контактирует, не избегает, ко взрослым подходит не боится. Подскажите, мне кажется у нас приличное отставание в развитии. Или я зря паникую? К какому врачу показать ребёнка? Спасибо!
Здравствуйте! Судя по описанным навыкам, Вы действительно паникуете зря )))) Смотрите за ним в динамике. Думаю, все будет хорошо ))