Консультации / Хирургия

Прокол гвоздем

Здравствуйте. У меня вопрос такой. Почти 60 дней назад проткнула пятку гвоздем. Не сильно. Но все еще иногда болит периодами пятка. Прививки давно не делала. Лет 20. Сейчас беременна,скоро 6 месяцев. Какой инкубационный период у столбняка? В интернете есть информация.что и 5 месяцев может быть. Хочу узнать точную информацию. И как в дальнейшем обезопасить себя.как обрабатывать колотые раны правильно? В чем еще может быть причина боли? Спасибо большое.
Инкубационный период при проникновении столбнячной палочки в организм травматическим путём (порез, укол, ожог, обморожение и т.д.) не может длиться более 2х-3х недель. Обезопасить себя можно только путём своевременной ревакцинации и при необходимости и наличии показаний — экстренной профилактики столбняка. На 100% обезопасить себя только какой-либо обработкой раны, пусть даже самой тщательной, невозможно.