Консультации / Педиатрия

Слабый иммунитет из-за аденоидов или аденоиды из-за плохого иммунитета

Здравствуйте! Увеличенные аденоиды у детей - непростая тема. Такие дети чаще и тяжелее болеют. Известно ли медицине что от чего следует? Слабый иммунитет и из-за этого растут аденоиды или аденоиды растут по каким-то причинам и страдает иммунитет? Заранее спасибо!
У вас очень интересный вопрос, хотя немного и не в формате портала, на котором вы его задаете. Дети болеют часто по двум причинам. Первая из них - это возрастные особенности иммунитета, а именно неработающая Т-система иммунитета, которая как раз и защищают взрослых и детей старше 6 лет от большинства вирусных инфекций. Смысл того что, Т- система не работает очень простой - если её запустить не вовремя, она начнет рассматривать собственные клетки как антигены и мы получим вместо эффективного иммунитета целый букет аутоиммунных заболеваний. Вторая причина, по какой дети часто болеют - это затянутый иммунный ответ из-за того, что у детей маленький опыт общения с инфекционными заболеваниями и соответственно, у них просто элементарно не хватает клеток памяти, которые запускают быстрый иммунный ответ, опять-таки, характерный для взрослых. Клетки памяти формируются в результате контакта с болезнетворными микроорганизмами или с вирусами и вот этот конкретно контакт происходит на поверхности аденоидов, из-за чего аденоиды отекают, инфильтрируются лимфоцитами, и в результате увеличиваются в размерах. То есть увеличение аденоидов в размерах - это следствие по сути их нормальной работы. но когда контакт с инфекцией заканчивается, воспаление уходит, и аденоиды возвращаются к своему прежнему размеру. Если такое воспаление бывает слишком часто, аденоиды частично замещаются рубцовой тканью, и вот здесь уже возвращение к прежнему размеру невозможно, и только такая ситуация является показанием к удалению аденоидов. Таким образом, получается что частые респираторные инфекции у детей - это к сожалению возрастная норма. Мы не можем сделать их более редкими, зато мы в состоянии сделать так, чтобы каждый контакт с инфекцией не приводил бы к развертыванию картины респираторной инфекции в полном объеме. Увеличение аденоидов - это не причина частых респираторных инфекций, а скорее их следствие, поэтому для того, чтобы ребенок реже болел, нужно сначала работать с его иммунной системой и только потом, после подавления воспаления на поверхности аденоидов, решать вопрос, так ли нужно удалить аденоиды. Мой опыт, кстати, показывает, что у детей, которым по поводу частых респираторных инфекций аденоиды всё-таки удалили, те самые частые респираторные инфекции не прекращаются.
Большое спасибо за такой подробный ответ! Хотелось бы еще узнать Ваш метод лечения таких детей. Если конкретно, то у меня трое детей, среднему недавно аденоиды удалили (5 лет), старший и младший (2 года и 7 лет) из соплей почти не вылазиют, эти сопли лечатся только антибиотиками и аденоиды увеличены. Могу ли я получить от вас совет по поводу их лечения? Очень не хочется довести их до аденотомии.
Думаю, что здесь нужно немного развернуть вопрос и рассказать о каждом из детей подробнее.