Консультации / Отоларингология

Затруднено дыхание ночью

Доброе время суток. Сыну 5 лет. В ноябре переболели острым фарингитом. После выписки неделю чуть больше было все хорошо. Потом пол ночи дышит носом, остольную часть затруднено дыхание и дышим ртом. Перед новым годом поехали в город к лору. После осмотра:слизистая носа сухая, носовые ходы свободны, аденоиды 1 степени. Выписала промывания аквамарис ом и витаон 2 кап 2 раза в день. Результата никакого. Днем дышит носом, иногда при шмыгании носом слышится вроде хрюкания как будто там сопли, но соплёй нет. Ночью можно услышать все и нормальное дыхание, и что то похожее на храп, и затруднено дыхание и дыхание ртом. Даже заметила при передоде дыхания на рот задержку дыхания. Днем ребёнок подвижный. Что может быть. Может ли сказывается нехватка кислорода т.к отапливание происходит печкой фарсункой. Увлажнитель воздуха стоит, стараемся сильно не топить там где печь до 25 градусов. Где спит сын 18-22 градуса. К лору записались, но очередь большая.
Конечно, если аденоиды только первой степени, затруднение дыхания во время сна обусловлено не ими. Ночной храп связан с тем, что в носоглотке скапливается слизь, которая стекает со слизистой оболочки носа. Это может быть следствием воспаления, которые не заметил врач. Постарайтесь сделать цитологическое исследование отделяемого из носа (риноцитограмму) и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, чтобы можно было понять, каков же характер этого воспаления и начать его лечение.