Консультации / Неврология

МОЖНО ЛИ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ОДНОВРЕМЕННО КОРТЕКСИН И ЦЕРЕБРОЛИЗИН

Добрый день, Врач-невролог прописал пожилому человеку (83 года) курс Церебролизина (в/в, 10 дней) и курс Контексина (в/м, 10 дней), прием препаратов параллельный. Однако, на сайте www.korteksin.ru - https://korteksin.ru/o-korteksine/vzroslye/sovmestimost-korteksina-s-drugimi-lekarstvennymi-preparatami одновременный приём Кортексина и Церебролизина не рекомендуется. Прошу Вас разъяснить, безопасен ли одновременный приём данных препаратов или стоит использовать эти препараты отдельно? Заранее благодарю Вас! С Уваженем, Елена.
Добрый день. Препараты сходны по составу: оба животного происхождения, первый из мозга свиней, а второй - из мозга мозга крупного рогатого скота и свиней. Несмотря на положительные результаты использования церебролизина на ранних стадиях болезни Альцгеймера, я назначаю этот препарат своим пациентам, только когда они настаивать на внутривенном введении препаратов в дневном стационаре.
Добрый день, Большое Вам спасибо за ответ! Следовательно, в одновременном приеме препаратов нет ничего страшного? Врач прописал данный комплекс лекарств пациенту с болезнью Паркинсона. Заранее благодарю Вас! С Уваженем, Елена.
Я этого не писал. Набор активных веществ в препаратах один и тот же. Из соображений экономии времени и денег пациента, я бы не стал назначать при болезни Паркинсона этих препаратов ни по отдельности, ни вместе, поскольку нет убедительных доказательств пользы от них.