Консультации / Психология и психиатрия

Может ли быть дружба между мужчиной и женщиной

Я встречалась 6 лет с мужчиной, который был женат и моложе меня на 17 лет. Год назад он развёлся с женой (из-за измены жены) и предложил мне жить вместе. Я отказалась из-за разницы в возрасте, но всё равно продолжали встречаться. А сейчас он познакомился с женщиной, хочет попытаться создать семью, но в то же время не хочет терять меня и предложил остаться друзьями. И теперь получается так: при встрече разговор непроизвольно переходит на обсуждение его отношений с той женщиной, и у меня сердце разрывается на части от боли и ревности, а если я не отвечаю на его звонки, не общаюсь с ним, мне тяжело от того, что я не знаю как он живёт, как его дела. Помогите, я не знаю как мне поступить, я загнала себя в тупик и не вижу выхода.
А когда вы с ним встречаетесь, и он говорит вам о своих новых отношениях - вы ему говорите о ваших чувствах? О своей боли и ревности? Если да - то что он вам отвечает? Если нет - то что заставляет вас об этих своих сильных чувствах умалчивать?
Да, он знает о моих чувствах, мы об этом говорили, он отвечает: пойми мне очень трудно жить одному, воспитывать сына (семилетний сын живёт с ним), мне нужна семья, жена. Но в то же время он очень привязан ко мне, мы всегда помогали друг другу, дня не было, чтобы не созвонились, не поговорили.
А когда он говорит вам про свои трудности одиночества - вы воспринимаете это как отчасти его просьбу - вам к нему вернуться? И вы - вы сейчас с кем живете?
Наверное, тогда, когда состоялся наш разговор о том, чтобы попытаться построить нашу совместную жизнь , я очень категорично сказала - нет и больше к этой теме мы не возвращались. И теперь его разговоры о семье я воспринимаю, как попытку создать семью не со мной, а с другой женщиной. С той женщиной, которая готовила бы, убирала, стирала, помогала в воспитании сына, т.е. о любви к той женщине разговора нет, просто ему нужна семья. Я живу с мужем, с которым уже три года не ведём общего хозяйства и никаких отношений нет, Не развожусь только по той причине, что мне некуда уйти, и он никуда не уходит.
А что, нельзя как-то с мужем вам разъехаться? Что тут препятствует? И насчет разговоров о семье с вашим возлюбленным - может вам все-таки у него уточнить, насколько он хотел бы семью именно с вами построить? И возможна ли для вас семья, в которой на первом месте именно любовь, а потом уже поддержка комфортного быта?