Консультации / Педиатрия

Контакт с Вакциной от кори краснухи паротите при беременности

Добрый день, подскажите, пожалуйста. Ребёнку делали прививку от краснухи, кори и паротита. На месте вводимой инъекции выступила кровь после укола, ребёнок извивался и я перемазалась выступающей кровью из места вакцинации. Я беременная на раннем сроке, и очень переживаю безопасно ли для плода, что я контактировала с вакциной от краснухи, кори и паротита?
Добрый день. Нет, вы не заразились и причин для волнения нет. КПК является живой вакциной . Вирус, который вводится пациенту, нежизнеспособен, и даже если и выделяется из его организма после проведения вакцинации, то не способен вызвать заболевание у окружающих людей. И прямого контакта с вакциной у вас не было ( имеется в виду она вам не вводилась и вирус в кровь не попадал).
По анализам на антитела к краснухе lgM и LgG -0 (ноль), это значит, что антител к вирусу у меня нет и вероятность заражения есть? Краснухой не болела, но прививку делала. Также слышала, что привитой какое-то время может выделять инактивированные вирусы, от которых и можно заразиться. Я переживаю, так как нахожусь на раннем сроке беременности и боюсь рисков. Нужно ли отградить себя от привитого и на какое время? Как понять, что исход благополучен?
Добрый день! Нет, изоляция не требуется! Вирус вводимый в организм ребёнка нежиснеспособный и не способен вызывать заболевания. Вы не заразились, не волнуйтесь. Непривитые изолируются в случае живой вакцины опв, и даже в этом случае риск заражения минимальный! Отсутсвие IgG и М возможно говорит о том, что не было ревакцинации, которая делается раз в 10 лет.