Консультации / Гастроэнтерология

Дисбактериоз глубоко недоношенных после перитонита

Добрый вечер! У меня родилась недоношенная двойня в 28 недель, спустя неделю обеих прооперировали в связи с перетонитом кишечника. Стима была выведена на живот в теч 2-3 мес, потом все вернули обратно. У одной один анастомоз у второй два. Нам сегодня 5 мес и у нас не проходит дисбактериоз. У одной стул только газоотводной зелёный жидкий, вторая постоянно либо какает водичкой либо творожком по 12 раз. Не набирает вес. Часто просит есть и постоянно кричит и во время еды и после. У обеих сильные Газы. К сожалению никто не может нам помочь бояться прооперированых. Подскажите чем вылечить
К вопросу приложено фото
Укажите рост, вес и прибавки, вскармливание, использование смесей с названиями, прикорм, если введён, опишите кожу.
Рост первой 52 см (43 при родах), вес 3350 (970 при родах), второй 56 (43 при родах), вес 4430 (1037 при родах). За последний месяц первая набрала 300 гр вторая 600 гр. искусственник были на пептикейт, затем пренан, сейчас нутрилон комфорт.Когда нет стула добавляем немного фрисовома. Первая ест по разному от 40-80 зависит от аппетита, иногда просит каждый час когда диарея, терпим хоть два часа потом даём. Вторая стабильно 90 ест у неё стул один раз и то со свечкой или газоотводной. У первой контрой диарея вся голова подбородок уши и щеки с сухой розовой шершавой сыпи. В остальном все нормально
1. У девочки с сыпью и диареей следует предполагать аллергию на белок коровьего молока. Лечение в виде применения для питания лечебной смеси отсутствует, поскольку ни одна из перечисленных смесей таковой не является. У второй девочки отсутствует описание кожи, но питание одинаковое, в наличии симптомы со стороны ЖКТ, она тоже является недоношенным ребёнком, поэтому следует предполагать тоже аллергию на белок коровьего молока с другими симтомами. 2. У девочки, которая ест по 40-80 г, следует предполагать уставание при смоктании, недостаточное питание и усвоение питательных веществ из-за неподходящей смеси и диареи. Следует немедленно прекратить держать без питания голодного ребёнка с недостаточной прибавкой веса. Если ребёнок хочет питаться меньшими порциями, но чаще, то следует предоставлять ей такую возможность. Смесь следует предлагать по требованию. Этой девочке следует сделать ЭхоКГ для диагностики врождённого порока сердца. Заодно сделать указанное обследование другой девочке из-за повышенной частоты врождённых заболеваний в таких случаях. Учитывая недоношенность девочки при рождении, следует исключать также врождённые заболевания поджелудочной железы. Для начала сделайте УЗИ органов брюшной полости и почек, копрограмму, потом решать вопрос об определении панкреатической эластазы. 3. Основное лечение аллергии на белок коровьего молока – лечебная смесь. Используемую смесь у обеих девочек сразу заменить на гидролизированную. Лучше использовать для питания аминокислотную смесь (Нутрилон Амино или Симилак Алиментум, или Неокейт) на срок не менее месяца, потом постепенно заменить на гидролизированную смесь Нутрилон Пепти Аллергию или Фрисопеп. Учитывая результаты копрограммы, возможно в последующем использование Нутрилон Пепти Гастро, в первую очередь у девочки с диареей. 4. Применять лечение положением постоянно для уменьшения беспокойства, особенно ночью: при кормлении держать с повышенной головой, поднять головной конец кроватки на 15 см. У девочки с диареей рекомендовано добавить после замены смеси фосфалюгель по 1 чайной ложке 6 раз в сутки на 3 недели. При беспокойстве добавить препарат и второй девочке. 5. Используйте крем Эмолиум для увлажнения кожи постоянно. Решать вопрос о применении крема адвантан у девочки с сыпью 1 раз в сутки до месяца. 6. После замены смеси на аминокислотную рекомендовано добавить использование бифидумбактерина форте на месяц у двух девочек и стафилококковый бактериофаг в одной. Девочке с запором после начала указанного лечения рекомендовано добавить дюфалак утром, начиная с 2,5 мл 1 раз в сутки. 7. Лучше прикорм вводить не ранее 2-3 недель после прекращения использования молочной смеси для восстановления слизистой оболочки ЖКТ при наличии аллергического воспаления, после стихания высыпаний и диареи. При наличии воспаления на слизистых возможна реакция на препараты и продукты. 8. Возможные прикормы после замены смеси: овощное пюре, исключительно безмолочные каши или на гидролизированной смеси. 9. Мясное пюре, лучше промышленного производства вводить после 7 месяцев (кролик, белое мясо индейки, постная свинина). Из питания исключить творог, кисломолочные продукты, молочные каши.