Консультации / Педиатрия

Непереносимость лактозы

Здравствуйте. Моему ребёнку 2 года 2 месяца. Весь 13,6 кг, рост 91 см. В апреле 2018 года у Ребёнка началась диарея, стул от 1 до 7-8 раз в день, запах кислый, в стуле слизь. Наша педиатр назначала нам анализы:карпология и УЗИ брюшной полости. Карпология показала присутствие нейтральных жиров, а УЗИ повышенное газообразование.отправила нас к гастроэнтерологу. Там нам сразу поставили диагноз (без анализов)-непереносимость лактозы. Выписали диету. Но через месяц это не дало результатов. Далее мы сдали анализ крови на лактазную недостаточность у взрослых (так как детям до 3 лет ее не делают, там же нас предупредили, что результаты могут быть недостоверны). Пошли к другому гастроэнтерологу, там тоже сказали непереносимость лактозы и сдать анализ если не станет лучше ХМС по Осипову (кровь из пальца),Лучше не стало, сдали анализы и ужаснулись. Маркеры, превышающие уровень: золотистый стафилококк (10*5 клеток на грамм)-490(норма 120); Clostridium ramosum 10*5-4514, при норме 2000; Eggerthella lent a 10*5-443, при норме 68; Propionibaccterium freudenreichii 10*5- 2140, при норме 4480; Herpes spp. 10*5-200, при норме 59; Kingella spp.10*5-63,при норме 10. Выписали нам метродизанол и адиарин защиту и пребио. Это так же не помогло. Также врачи говорят, что такие показатели не нужно лечить, а может диарею вызывает золотистый стафилококк? Ведь даже уже спустя пол года полного отказа от молочных продуктов и лактозосодержащих диарея продолжается и в весе не стоим на месте. Как поступить дальше? Спасибо заранее за ответ.
Здравствуйте! 1. малышам делают такой анализ и он очень простой --анализ кала на углеводы, именно по нему мы и месячному малышу можем поставить такой диагноз 2. я бы настоятельно рекомендовала сдать анализ кала на дисбактериоз с определением чувствительности к бактериофагам и антибиотикам (это очень важно!!). Дело в том, что недостаточно только определить возбудителя, важно подобрать препарат, к потому он будет чувствителен, только он поможет с ним справиться. Плюс анализ крови из пальца не расскажет Вам про лактофлавину и бифилобактерии, полезные бактерии кишечника, которых может не хватать. В любом случае коррекции нужно назначать по этому анализу, я удивлена, что ни один из гастроэнетрологов этого не назначил. 3. присылайте мне варианты всех обследований, будем разбираться Всего Вам доброго! С уважением, Бутузоа Олеся