Консультации / Неврология

Феназепам Фенибут

Здравствуйте,. Возможно ли одновременный прием фенибута и феназепама? С расчетом 2 таблетки фенибут днем, 1 таблетка феназепама на ночь. Побочек с обоих препаратов нет. Стандартно принимал фенибут по 4 таблетки в день. Феназепам так же не вызывает побочных эффектов, принимаю его на ночь по 1 таблетке. Так же интересует вопрос , возможен ли отказ от феназепама с плавным переходом на фенибут? Феназепам принимаю 10 дней 1мг на ночь. Как мне правильно отказаться от препарата что бы не было эффекта отмены? Препарат принимаю исключительно для сна.
Добрый день. Это никогда не изучалось, несколько я знаю. Длительный приём феназепама нежелателен. Если нужен препарат для длительного контроля тревоги - в первую очередь смотрят в сторону селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (СИОЗС). Есть и другие препараты, приём которых более безопасен, чем приём бензодиазепиновых транквилизаторов, к которым и относится феназепам. Отменять феназепам нужно в течение 7-10 дней, уменьшая через день суточную дозу примерно на 1/4, если принимаете 2 раза в день - вечерняя доза не должна быть меньше утренней.