Консультации / Педиатрия

Периоральный дерматит у ребенка

Добрый день! У сына 10 лет 2 недели назад появились высыпания (на фото). Мы обртились к дерматологу в частную клинику, был поставлен диагноз периоральный дерматит. Лечение: метрогил 1 раз в день неделю, блогир-3 1р/д 10 дней, диета, лактофильтрум. Прошо уже 2 недели, видимых улучшений нет, или незначительны. Диету соблюдаем. В кожвендиспансере, куда мы обратились, нам поставили тотже диагноз, но лечение назначили совершенно другое - гидрокортизоновая мазь, глюконат кальция, зодак. Еще и напугаои, что метрогил только с 18 лет разрешен. Соскоб не брали. Подскажите пожалуйста, какое направление лечения верное? Ведь насколько мне известно, кортикостероидные мази не рекомендуются при дерматите этого вида, но и метрогил не помогает пока. Спасибо заранее!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! При периоральном дерматите лечение эффективно на 3 неделе, не раньше. Если вы уже получаете терапию, продолжайте. Диета обязательна, пробиотики тоже. Гормональные кремы как раз могут помочь достаточно быстро, если дерматит не связан с инфекционным процессом. Так как причина дерматита известна только вам, решайте, помогут ли гормональные средства или возможно ребенку нужны антибиотики. Старайтесь не раздражать эту область, если есть зуд, нужны антигистамины, можно умываться отварами трав (при условии, что на них не будет аллергии), например, чистотел, календула. Что касается препаратов по возрастам, врачи могут назначать их в случае необходимости, в независимости от того, что они могут быть разрешены гораздо позже. Выздоравливайте!