Консультации / Неврология

Внутричерепное давление у ребенка 5 лет

Здравствуйте, ребенку 5 лет был поставлен диагноз ВЧД после проведенного снимка черепа (фото прикладываем). На консультацию к неврологу мы ещё не попали, глазное дно не смотрели. Ребенок активный, ночью хорошо спит, хорошо запоминает песни, выраженной гиперактивности нет. В возрасте 1 месяца было проведено УЗИ мозга, все показатели в норме. Сейчас жалобы только на головную боль, педиатр заподозрила вегетососудистую дистонию, измеряла давление, было 100/90 и направила на снимок. Можно ли говорить о 100 % ВЧД? Стоит ли незамедлительно начинать лечение или провести компьютерную томографию?
К вопросу приложено фото
Добрый день. На представленных рентгенограммах действительно имеются признаки, которые можно связать с повышением внутричерепного давления - так называемые пальцевые вдавления. К сожалению кроме препаратов, снижающих выработку спинномозговой жидкости - ликвора - достоверных методов лечения данного состояния не существует. Вопрос о сроках назначения лечения должен решать врач, который наблюдает ребенка. С уважением, Титов Николай Андреевич
Спасибо!